Отвергли и мысли о сговоре в купле школы Новые Высли

Отвергли и мысли о сговоре в купле школы Новые Высли
Прокуратура сочла законными закрытие и продажу с молотка здания МБОУ «Нововыслинская ООШ» фермеру (главе КФХ) Алексееву В.Н., который купил его на аукционе за 260 тысяч рублей и переоборудовал ее под ферму для крупного рогатого скота.
Надзорный органа Ибресинского района (то есть - прокуратура Ибресинского района) полагает, что решение о ликвидации одноэтажной школы в деревне Новые Высли было целесообразным, поскольку ее здание обветшало и не соответствовало требованиям пожарной безопасности и нормам СанПиН.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
«МБОУ «Нововыслинская основная общеобразовательная школа» Ибресинского района было расположено в одноэтажном кирпичном здании 1978 года постройки с общей площадью 1433 кв.м., которое не соответствовало требования пожарной безопасности и нормам СанПиН. К моменту закрытия образовательного учреждения в ней обучались 32 ученика в семи классах-комплектах с 1 по 9 классы.


Согласно заключения по результатам проведения оценки последствий принятия решения о ликвидации школы установлена целесообразность ликвидации. Данное решение принято, в том числе по итогам проведения собрания жителей д. Новые Высли, которые с учетом организации перевозки детей-учеников в другое образовательное учреждение, согласились на ликвидацию.
Постановлением администрации Ибресинского района от 19.04.2016 принято решение о ликвидации школы, обучающиеся ученики были направлены на обучение в МБОУ «Хормалинская СОШ», располагающееся в 4 км. от дер. Новые Высли и в которой обучалось 180 человек, при проектной мощности - 540 мест. Организован подвоз обучающихся из д. Новые Выели в новую школу. Педагогический персонал частично трудоустроен в другие образовательные учреждения района.
В последующем администрацией района принято решение продаже здания школы посредством публичного предложения в электронной форме, минимальная цена предложения по которой может быть продано имущество было установлена 260000 руб. В декабре 2018 года здание было продано за указанную стоимость,- обрисовывает ситуацию республиканская прокуратура.
Вместе с тем у прокуратуры - по результатам изучения аукционной документации - возникли и по-своему интересные сомнения относительно того, а каким, собственно, на самом-то деле было в момент продажи фермеру здание школы - деревянным или кирпичным.
«В отчете об оценке рыночной стоимости, составленного экспертной организацией указано, что здание бывшей школы являлось деревянным нежилым зданием. При этом в рамках проведенного сотрудниками прокуратуры осмотра установлено, что данное здание является кирпичным. Указанное несоответствие могло повлиять на установление рыночной стоимости здания при его оценке и возможную продажу здания по более низкой цене, что привело к причинению ущерба бюджету Ибресинского района. По данному факту прокуратурой района инициирована процессуальная проверка, соответствующие материалы направлены в органы полиции. Ход процессуальной проверки находится на контроле прокуратуры района,- повествует прокуратура Чувашии.
Прокуроры в ходе своей проверки проинспектировали и здание бывшей школы, в которой фермер теперь содержит 11 голов крупного рогатого скота.
Сотрудники надзорного органа района обнаружили у фермера лишь, что он при «разведении крупного рогатого скота» не блюдет «ориентировочные размеры санитарно-защитной зоны (СЗЗ) в размере 50 метров».
Поэтому против фермера прокуроры возбудили административное дело ч.1 ст.6.3 КоАП РФ, его материалы сейчас уже направлены на рассмотрение в уполномоченный орган.
Такая вот прокурорская история о закрытой и переоборудованной в ферму школы в Новые Высли.