Предупредили трех чувашских подрядчиков

Предупредили трех чувашских подрядчиков
По итогам проведенного под председательством прокурора Ядринского района заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия нарушениям при реализации национальных проектов подрядчику контракта «Рекультивация свалки твердых коммунальных отходов в г. Ядрин», заключенного в рамках нацпроекта «Экология» объявлено официальное предостережение о недопустимости срыва срока его реализации.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Подрядчик на данный момент исполнил всего лишь 12% от общего объема работ, а срок сдачи объекта по контракту - до 1 октября 2022 года.
Помимо этого - направлено официальное прокурорское представление главе Ядринской районной администрации: заказчик не направил в установленный законом срок в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) утвержденный проект рекультивации свалки ТБО.


Между тем, Канашский межрайонный прокурор, проинспектировавший вместе с замглавы администрации города Канаш реальный ход исполнения работ по контракту на капремонт здания МАОУ «Лицей государственной службы и управления» в Канаше и благоустройство территории лицея (общая стоимость - более 33 млн рублей), предупредил подрядную фирму и руководство района о необходимости окончания работ до наступления нового учебного года.
Даже визуальный осмотр идущего капремонта показал, что темпы низки и высока вероятность срыва обозначенного в контракте срока окончания работ: капремонт по контракту должен быть завершен 28 августа 2022 года.
Межрайонный прокурор контролирует окончание капремонта лицея.
Ну, а внимание прокуратуры Красночетайского района привлекла выявленная по публикации в интернете ситуация со скверным покрытием футбольного поля в райцентре Красные Четаи.
Хотя данное футбольное поле исполнило по контракту ООО «Премиум Строй» совсем недавно - в 2021 году.
Прокуроры в ходе проверки выявили «наличие множественных местных разрушений твердого покрытия беговой дорожки, оборудованной вокруг футбольного поля АУ ДОД «ДЮСШ-ФСК «Хастар» Красночетайского района», а также установили, что администрация Красночетайского района, выступавшая заказчиком контракта, никакой претензионной работы с исполнителем контракта не вела, и никаких уведомлений подрядчику о выявившихся дефектах и недостатках не направляла.
Прокуроры сочли выявленную картину «нарушением прав неопределенного круга лиц в части надлежащего обеспечения условий для занятия физкультурой и спортом» и направили администрации Красночетайского района официальное прокурорское представление «с требованием принятия мер к подрядчику в целях устранения недостатков (дефектов) работ, выявленных в течение гарантийного срока».
Повествуется, что прокуратура района контролирует устранение выявленных нарушений.