ЧП на чувашской фирме вменили техническому мукомолу

ЧП на чувашской фирме вменили техническому мукомолу
В райсуд Чебоксарского района направлено уголовное дело по статье за нарушение требований охраны труда со смертью человека (ч.2 ст.143 УК РФ) против 77-летнего технического директора работающей в Чебоксарском районе мукомольной фирмы.
Об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Следствие обвиняет фигуранта в эксплуатации неисправного электроинструмента, от которого 11 июля 2022 года аппаратчик фирмы получил смертельное для него поражение электротоком.
Инцидент с аппаратчиком случился, когда он сшивал мешки с мукой.


Техническому директору - помимо эксплуатации неисправного электроинструмента - также вменяется отсутствие контроля за «исправностью электропроводки» и «электрооборудования», бесперебойностью электроснабжения, равнодушие к оправданному и экономному расходованию электроэнергии на мукомольной фирме.
К расследованию были подключены сотрудники Государственной инспекции труда в Чувашской Республике, и их оценка инцидента подтвердила выводы следствия о виновности технического директора.
СУ СКР по Чувашии по итогам следствия направило мукомольной фирме официальное представление с требованием ликвидации способствовавших преступлению причин и обстоятельств.