Минзекрем попал на зарплату

Минзекрем попал на зарплату
За плату трудовых грошей даже ниже минималки комсомольского фермера Минзекрема Минатуллина рассудят по мировому.
По поступившему мировому судье Комсомольского района уголовному делу по ч.1 ст.145.1 УК РФ, которое направил к нему сам райпрокурор, 58-летнему главе крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) Минзекрему Минатуллину инкриминируется выплата работникам свыше двух месяцев зарплатных денег «в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда», а также полная более чем двухмесячная невыплата зарплаты 13 работникам, сообщает прокуратура Чувашии.


Как подчеркивают в надзорном органе, выплата зарплаты ниже минималки - помимо УК РФ – нарушает также «ст. 37 Конституции РФ, ст.ст.22, 136 и 140 Трудового кодекса РФ, заключенных с работниками трудовых договоров и коллективного договора, утв. на общем собрании работников КФХ Минатуллина М.Р., а также ст. 855 Гражданского кодекса РФ».
Всего же фермер Минзекрем Минатуллин задолжал своим работникам более 717 тысяч зарплатных рублей.
Хотя и, по данным следствия и прокуратуры, деньги на счета КФХ Минатуллина и кассу фермерского хозяйства в инкриминируемый ему временной диапазон поступали, и Минзекрем свободно мог выплачивать зарплату работникам.
Теперь фермера – не взирая на то, что он в ходе следствия зарплатный долг полностью погасил – будет судить районный мировой суд.
Скорее всего, главе КФХ в итоге присудят выплату штрафа – до какого-либо реального срока дело явно не дойдет.