Директорское чебоксарское наказание

Директорское чебоксарское наказание
Повинный в гибели плотника и инвалидности другого работника директор двух чебоксарских фирм побудет в уголовной условности полтора года, без руководящих должностей - 2 года, но расстанется с полусотней тысяч штрафных рублей.
Именно такое наказание – 1 год и 6 месяцев лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности в строительной сфере сроком на 2 года и штрафа в размере 50 тысяч рублей – выписал по оглашенному приговору директору двух чебоксарских организаций, специализирующихся на выполнении строительно-монтажных работ, Ленинский райсуд Чебоксар, признавший фигуранта виновным по статье за «нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшие по неосторожности смерть одного и причинение тяжкого вреда здоровью другому работнику» (ч.ч. 1 и 2 ст. 216 УК РФ), сообщает СУ СКР по Чувашии.


Как следует из повествования, смертельный инцидент с гибельным падением пьяного плотника на дно шахты лифта с высоты 5 метров на возглавляемой фигурантом стройке жилого дома по чебоксарской улице Богдана Хмельницкого произошел утром 4 апреля 2016 года, а эпизод с получением инвалидности другого работника на стройке другого уже, также строящегося жилого дома по чебоксарской улице Геннадия Айги - 27 ноября 2015 года.
«Следствием и Ленинским районным судом города Чебоксары установлено, что утром 04 апреля 2016 года в городе Чебоксары осужденный как директор одной организации не обеспечил безопасные условия труда для 53-летнего плотника, допустив его к выполнению строительных работ на высоте в состоянии алкогольного опьянения, без целевого инструктажа и проверки знаний, а также не предоставив ему страховочный инвентарь. При этом работник не владел необходимыми знаниями о безопасной последовательности выполнения работ. В результате потерпевший встал на деревянный щит, установленный в шахте лифта на уровне третьего этажа строящегося жилого дома по улице Богдана Хмельницкого, и в этот момент одна из поперечных деревянных балок, удерживающих его, сломалась, а работник упал на дно шахты лифта с высоты 5 метров и ударился головой. От полученных телесных повреждений он скончался на месте происшествия до приезда скорой помощи.
Кроме того, 27 ноября 2015 года в городе Чебоксары осужденный как директор уже другой фирмы нарушил правила безопасности и при строительстве еще одного жилого дома по улице Геннадия Айги, не обеспечив безопасные условия труда для 53-летнего работника. Так, он допустил подчиненного, не имевшего соответствующей квалификации, к выполнению работ на высоте с использованием неисправной приставной лестницы, не предоставив ему средства индивидуальной защиты. В результате потерпевший упал с этой лестницы с высоты около четырех метров на бетонный пол, получив при этом телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В региональном следственном управлении отмечают, что директор-фигурант свою вину в инкриминируемом ему преступлении «признал в полном объеме», и «по его ходатайству уголовное дело в отношении него было рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства».
Напомним, о фабуле данной гибельной истории ранее рассказывалось в заметке «Чебоксарского директора отдали суду с гибелью плотника» на сайте.