ВС Чувашии оставил строителя условным

ВС Чувашии оставил строителя условным
О факте вступления в законную силу обвинительного приговора Ленинского райсуда Чебоксар еще от 15 августа 2016 года 49-летнему директору конкретно неназываемой стройфирмы Эдуарду Кашицыну повествует прокуратура Чувашии в своем официальном повествовании. Райсуд в августа признал Кашицына виновным по статьям за «нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью» (ч.1 ст.216 УК РФ) и «нарушение правил безопасности строительных работы, повлекшее смерть человека» (ч.2 ст. 216 УК РФ), посчитав директора главным виновником гибели пьяного работника, насмерть сверзившегося с высоты строившегося жилого дома в чебоксарском микрорайоне «Садовый».

дополнительные материалы
СКР ведет ЧП с плотником в шахте лифта

Райсуд установил, что в октября 2015 года Кашицын без инструктажа по технике безопасности допустил пьяного работника к работам «по подготовке лифтовых шахт для монтажа соответствующего оборудования» - в результате нетрезвый работник «без надлежащей страховки» «встал на деревянный подмост, установленный в шахте лифта на высоте 3 этажа, который», как поясняет прокуратура Чувашии в своем повествовании, «через непродолжительное время сломался», это привело к тому, что подвыпивший работник сверзился «с высоты не менее 5 метров» и умер.
дополнительные материалы
Молчок главврача ЦРБ Ядрина оштрафовали

Verhovnyj Sud ChuvashiiТакже Кашицын, как подчеркивает прокуратура, был признан судом виновным и по другому производственному инциденту с получением тяжкой травмы другому работнику на другой стройке, но в том же микрорайоне. Суд счел по второму эпизоду Кашицына виновным в том, что пострадавшему второму работнику не была выдана спецодежда и средство индивидуальной защиты в виде каски, а также была выдана для подъема на высоту неисправная приставная лестница. В результате работник при подъеме по неисправной лестнице – сверзился «с высоты не менее 4 метров, получив телесные повреждения, образующие тяжкий вред здоровью».
дополнительные материалы
СКР Чувашии изучает падение кровельщика

Как повествует самый главный в Чувашии надзорный орган, директор Кашицын в ходе следствия свою вину признал «в полном объеме» и даже «ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу», однако с приговором райсуда не согласился, сочтя его чрезмерно суровым, и подав апелляционную жалобу в Верховный суд Чувашии, настаивая на пересмотре приговора.
Но и Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашии не оправдала директора Кашицына: самый главный в Чувашии надзорный орган сообщает, что «с учетом апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашии Кашицыну определено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности» при проведении «строительных работ сроком на 2 года». То есть директор Кашицын побудет полтора года условно и два года не будет занимать руководящее кресло в стройфирмах – не самое, отметим, суровое наказание для виновника в гибели одного работника и инвалидности другого.