ВС Чувашии оставил плуту Яранцеву тюрьму

ВС Чувашии оставил плуту Яранцеву тюрьму
Верховный суд Чувашии не изменил обвинительного приговора Ленинского райсуда Чебоксар от 31 октября 2016 года 38-летнему горожанину Чебоксар Сергею Яранцеву, коего райсуд признал виновным по статье за «мошенничество в крупном размере» (ч.3 ст.159 УК РФ) и приговорил к двум годам и четырем месяцам колонии общего режима.
Отмены приговора райсуда в своей апелляционной жалобе добивались не признавший свою вину осужденный и его адвокаты.
Как установил суд, специализировавшийся на «изготовлении входных и межкомнатных дверей» индивидуальный предприниматель Сергей Яранцев «в период с 31 июля 2015 года по 3 февраля 2016 года» под видом исполнения заказов на двери похитил у 24 граждан более 700 тысяч рублей, так и не изготовив им двери. По тексту приговора райсуда фигурант, собирая деньги у граждан, собственно, заранее знал, что «не сможет исполнить взятые на себя обязательства по изготовлению и установке дверей». Так что украл деньжата граждан вполне мошеннически.

дополнительные материалы
Коррупционерке Минстроя запретили посты

Verhovnyj Sud ChuvashiiОднако на судебном процессе в райсуде и после вынесения приговора осужденный свою вину не признал, уверяя в своей апелляционной жалобе, что обязательно изготовил бы «в будущем» двери для граждан, и утверждая, что его действия регулируются не уголовными правоотношениями, а гражданско-правовыми.
дополнительные материалы
Чиновнице засветило из-за окон сыновей

Но – согласно официальному повествованию прокуратуры Чувашии - судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашии не вняла доводам его апелляционной жалобы, а «согласилась с позицией прокуратуры республики о законности постановленного судом решения», оставив в итоге «жалобу стороны защиты без удовлетворения».
Самый главный в Чувашии надзорный орган также сообщает, что суд взыскал с Яранцева «причиненный гражданам материальный ущерб».
Отметим, что Верховный суд Чувашии довольно часто оставляет разного рода мошенников, коих в Чувашии немало (см. заметки на сайте) и кои имеются даже в чиновной среде (см. заметки на сайте), с обвинительным приговором райсудов (см. заметки на сайте).