Пресекли неправильные взносы за капремонт в Чувашии

Пресекли неправильные взносы за капремонт в Чувашии
В сегодняшнем, 28 мая 2018 года, комплекте своих официальных повествований прокуратура Чувашии повествует об оставлении без изменений Верховным судом Чувашии приговора Новочебоксарского горсуда с восьмилетним сроком в колонии строгого режима признанному виновным по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертью человека (ч.4 ст.111 УК РФ) горожанину Новочебоксарска по итогам рассмотрения его апелляционной жалобы, понуждении через возбужденное прокуратурой Комсомольского района административное дело по ч.1 ст.8.21 КоАП РФ разработать компанию «Тав» (в форме ООО) документы по получению разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу, сделанном республиканской прокуратурой анализу по выявленным в общей сложности 149 нарушениям законов в ЖКХ Чувашии, обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к физкультурно-спортивному комплексу «Аль» после возбуждения прокуратурой Янтиковского района административного дела по ст.5.43 КоАП РФ со штрафом в три тысячи рублей директору комплекса «Аль», а также приговоре признанной виновной по статьям за мошенничество (ч.3 ст.159 УК РФ) и растрату (ч.3 ст. 160 УК РФ) главе Большечурашевского сельского поселения Ядринского района с двумя с половиной годами условного лишения свободы.

УКРАВШЕЙ ДЕНЬГИ НА ГСМ ГЛАВЕ БОЛЬШЕЧУРАШЕВСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ДАЛИ 2,5 ГОДА УСЛОВНО

plutovstvoСуд признал главу Большечурашевского сельского поселения виновной по статьям за мошенничество (ч.3 ст.159 УК РФ) и растрату (ч.3 ст. 160 УК РФ) и приговорил ее к двум с половиной годам условного лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, повествует прокуратура Чувашии.


«Судом установлено, что подсудимая, являясь главой Большечурашевского сельского поселения Ядринского района, заведомо зная, что инспектор по ведению первичного воинского учета администрации сельского поселения не будет осуществлять свои трудовые обязанности и желает уволиться с работы, из корыстной заинтересованности, с целью хищения бюджетных денежных средств, не уволила ее и, составляя фиктивные документы о продолжении ею работы, хотя она не работала, получала за нее деньги, похитив таким образом денежные средства в сумме более 11 тысяч рублей.
Она же, являясь главой сельского поселения и находясь в очередном отпуске, незаконно использовала бюджетные средства сельского поселения, выделенные на горюче-смазочные материалы, путем заправки служебной автомашины и использования ее по своему усмотрению на цели, не связанные со служебной деятельностью, оформив при этом недостоверные сведения о маршрутах движения, тем самым совершила растрату вверенного ей имущества на сумме более 4 тысяч рублей,- разъясняет установленную судом преступную картину главы поселения республиканский надзорный орган.
В другом своем официальном повествовании прокуратура Чувашии повествует об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к физкультурно-спортивному комплексу «Аль» после возбуждения прокуратурой Янтиковского района административного дела по ст.5.43 КоАП РФ со штрафом в три тысячи рублей директору комплекса «Аль».

ПРОКУРОРЫ ОБЕСПЕЧИЛИ ДОСТУП ИНВАЛИДОВ К СПОРТКОМЛЕКСУ АЛЬ

istoriya pro ogranichenie vozmozhnostiЧерез возбуждение административного дела по ст.5.43 КоАП РФ со штрафом в три тысячи рублей директору ФСК «Аль» прокуратура Янтиковского района обеспечила доступ инвалидов к спортивному объекту и прилегающей территории: после возбуждения дела и наказания директора специальные указатели мест для бесплатной парковки (стоянки) транспортных средств для инвалидов около физкультурно-спортивного комплекса сразу появились, а до этого их там не было, об этом повествует прокуратура Чувашии.


Еще в одном своем официальном повествовании прокуратура Чувашии повествует об успешном понуждении через возбужденное прокуратурой Комсомольского района административное дело по ч.1 ст.8.21 КоАП РФ разработать компанию «Тав» (в форме ООО) документы по получению разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу.

ТАВ ПОНУДИЛИ К РАЗРЕШЕНИЮ НА ВЫБРОС ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ

Прокуроры из прокуратуры Комсомольского района успешно понудили компанию «Тав» (в форме ООО) разработать документы по получению разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу и представить их в соответствующую официальную инстанцию через возбужденное административное дело по ч.1 ст.8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него istoriya o zagryaznenii atmosferyбез специального разрешения), докладывает прокуратура Чувашии.
Как выяснили сотрудники надзорного органа в ходе проверки, фирма с 1 сентября 2017 года по 31 января 2018 года эксплуатировала котельную для обогрева производственных и административных помещений, хотя у нее не было официального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу.
Еще в одном своем официальном повествовании прокуратура Чувашии повествует о вступлении в законную силу приговора Новочебоксарского горсуда с восьмилетним сроком в колонии строгого режима признанному виновным по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертью человека (ч.4 ст.111 УК РФ) горожанину Новочебоксарска – после оставления приговора горсуда без изменений Верховным судом Чувашии по итогам рассмотрения его апелляционной жалобы.

ВЕРХОВНЫЙ СУД ЧУВАШИИ НЕ ИЗМЕНИЛ 8 ЛЕТ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА

Verhovnyj Sud ChuvashiiВступил в законную силу приговор Новочебоксарского горсуда с восьмилетним сроком в колонии строгого режима признанному виновным по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертью человека (ч.4 ст.111 УК РФ) горожанину Новочебоксарска, поскольку Верховный суд Чувашии по итогам рассмотрения апелляционной жалобы осужденного оставил приговор Новочебоксарского горсуда без изменений, сочтя его обоснованным, повествует прокуратура Чувашии.
«Судом установлено, что днем 16 августа 2017 года осужденный, находясь в квартире своей бывшей супруги, в ходе ссоры с ранее незнакомым мужчиной нанес последнему удары руками и ногами по различным частям тела, причинив множество телесных повреждений, в том числе тупую травму грудной клетки с множественными переломами ребер, разрывом легкого, от которых потерпевший в последующем 21 августа 2017 скончался в реанимационном отделении БУ «БСМП» Минздрава Чувашской Республики.
Осужденный вину не признал. Однако его вина подтверждена совокупностью добытых по делу доказательств, в том числе показаниями самого потерпевшего, давшего в больнице уличающие осужденного показания о причастности последнего к совершению преступления.
Не согласившись с приговором осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке,- разъясняет события прокуратура Чувашии.
Еще в одном своем официальном повествовании прокуратура Чувашии докладывает о произведенном ею анализе нарушений закона в ЖКХ в Чувашии.

В ЧУВАШИИ НЕОБОСНОВАННО НАЧИСЛЯЮТ ВЗНОСЫ ЗА КАПРЕМОНТ

prestupnye dengiПрокуратура Чувашии доложила о сделанном ею анализе по выявленным в общей сложности 149 нарушениям законов в ЖКХ Чувашии.
Как подчеркивает республиканский надзорный орган, прокуроры нашли в общей сложности «149 нарушений законов», для ликвидации коих они внесли 44 официальных прокурорский представлений и возбудили 24 административных дела.
Прокурорское повествование на сей раз практически целиком посвящено необоснованным начислениям гражданам со стороны управкомпаний.
«В ходе прокурорских проверок выявлены факты необоснованного начисления взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, софинансирования таких расходов.
К примеру, собственникам квартир в доме № 16 по ул. Советская г. Мариинского Посада, формирующих взносы на капитальный ремонт на счете регионального оператора, начисление взносов на капитальный ремонт необоснованно осуществлялось ТСН «Советский». По представлению прокурора собранные с граждан денежные средства им возвращены.
К административной ответственности в виде штрафа по ч.1 ст.14.7 КоАП РФ (обман потребителей) привлечен генеральный директор НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» за начисление в 2018 году взносов на капитальный ремонт собственникам помещений 2 многоквартирных домов в п. Вурнары, признанных аварийными и исключенными из программы капитального ремонта в 2017 году.
Гражданам – собственникам помещений многоквартирного дома № 16 по ул. Энгельса г. Чебоксары в 2017 году в составе расходов на капитальный ремонт общего имущества в доме предъявлены приходящиеся на муниципальные квартиры затраты в размере 26,5 тысяч рублей. По представлению прокурора Ленинского района г. Чебоксары ООО «УК «Теплый дом» проведен перерасчет платы за жилищные услуги.
Прокурорами принимались меры в связи с отражением в платежных документах не предусмотренных законодательством дополнительных затрат.
Прокуратурой Московского района г. Чебоксары внесено представление и возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов), по факту отражения ООО «Чапаевец» в платежном документе, направленном одному из собственников квартиры в доме № 26 по ул. Чернышевского г. Чебоксары расходов по уплате государственной пошлины по гражданскому делу.
Управляющей организацией ООО «Управляющая компания» жильцам домов № 23 по ул. Кооперативная и № 15 по ул. В.Интернационалистов п. Ибреси дополнительно к плате за содержание жилья выставлена плата за текущий ремонт системы отопления, замену радиаторов отопления в отдельных квартирах. По данным фактам в адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений законов.
Меры реагирования приняты в текущем году по фактам завышения организациями по обслуживанию жилищного фонда платы за содержание жилья.
Так, собственникам помещений дома № 113 по ул. Гражданская г. Чебоксары плата за содержание жилья в размере 16,12 руб./кв.м., установленная решением собственников 28.10.2016, увеличена до 20,67 руб./кв.м. на основании решения совета многоквартирного дома от 25.07.2017, не наделенного такими полномочиями. Нарушена также периодичность изменения размера платы (не реже 1 раза в год). По данным основаниям внесено представление в адрес директора управляющей организации ООО «Камал», возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).
Управляющей организацией ООО «Комфорт» жильцам дома № 2 по ул. Парижской Коммуны г. Чебоксары помимо платы за содержание, включающей плату за коммунальные услуги на общедомовые нужды, осуществлялось начисление платы за потребленные при содержании общего имущества коммунальные ресурсы в размере 3,83 руб./кв.м. в месяц. По данным основаниям в адрес директора общества внесено представление, по результатам рассмотрения которого проведен перерасчет на сумму 21,8 тысяч рублей.
По представлению прокурора Красноармейского района устранено нарушение, выразившееся в начислении ООО «УК «Коммунальщик» нанимателю квартиры платы за жилищно-коммунальные услуги исходя из площади занимаемой комнаты 16,8 кв.м. при ее фактической площади – 16,1 кв.м.


По инициативе прокуратуры Ядринского района к административной ответственности по ч.2 ст.14.6 КоАП РФ привлечен директор ООО «Ядринжилремсервис» по факту начисления в январе – июне 2017 года жильцам дома № 95 по ул. К.Маркса г. Ядрина платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды в составе платы за содержание жилья без их ограничения нормативами потребления. В результате прокурорского вмешательства произведен перерасчет платы.
Организациями по обслуживанию жилищного фонда допускается начисление платы за коммунальные услуги в завышенном размере.
МУП «АПОК и ТС» при расчете платы за отопление жильцам дома № 111 по ул. Стрелецкая г. Алатыря применялось значение площади помещений в доме без учета площади одного нежилого помещения площадью 117,10 кв.м., оборудованного индивидуальным прибором учета тепловой энергии. Начисление платы за отопление собственнику нежилого помещения осуществлялось исключительно на основании показаний прибора учета, тогда как собственники иных помещений в составе платы за отопление несли расходы на содержание мест общего пользования и потери тепловой энергии. По представлению Алатырского межрайонного прокурора нарушения устранены.
Управляющей организацией ООО «Алста» с октября 2017 года начисление платы за коммунальные услуги собственникам квартиры №67 в доме №20 по Эгерскому бульвару г. Чебоксары осуществлялось исходя из количества собственников квартиры без предварительной проверки фактического проживания. По данным фактам внесено представление, в отношении юридического лица и директора возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.7 КоАП РФ.
Управляющей организацией ООО «УК «Доверие» собственникам помещений дома № 11 по ул. Герцена г. Козловка начисление платы за отопление в октябре – ноябре 2017 года на период ремонта коллективного прибора учета тепловой энергии осуществлялось исходя из нормативов потребления тепла, тогда как законодательством урегулирована необходимость начисления исходя из среднемесячного объема потребления. По представлению прокурора района нарушения устранены.
Имели место отдельные факты завышения тарифов на коммунальные услуги при начислении гражданам платы.
Управляющей организацией ООО «УК «Управдом» в период с октября по декабрь 2017 года начисление платы за отопление осуществлялось исходя из тарифа на тепловую энергию в размере 1744,35 руб./Гкал при установленном органом регулирования размере – 1699,67 руб./Гкал. По данным основаниям директору управляющей организации ООО «УК «Управдом» внесено представление, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.6 КоАП РФ,- обрисовывает выявленную прокурорами картину с нарушениями в ЖКХ прокуратура Чувашии.
Такова сегодня, 28 мая 2018 года, общая картина – по официальным повествованиям прокуратуры Чувашии.