Председателя Кушки послали в колонию

Председателя Кушки послали в колонию
Суд по поддержанному прокуратурой Яльчикского района государственному обвинению признал 50-летнего председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Кушка» виновным по статьям за злоупотребление полномочиями руководителя коммерческой фирмы с причинением тяжких последствий (ч.2 ст.201 УК РФ) и подделку официального документа (ч.2 ст.327 УК РФ) и приговорил его к трем годам и 1 месяцу колонии общего режима, запретив ему также на 3 года занимать руководящие должности в организациях и фирмах, об этом повествует прокуратура Чувашии.


Как установил суд, осужденный вначале «внес в протокол общего собрания кооператива ложные сведения о наличии необходимого кворума для голосования, а также ложные сведения о принятии собранием решения о продаже всего поголовья крупного рогатого скота», после этого – ссылаясь на сфальсифицированный им протокол – «в период с октября 2017 года по февраль 2018 года» продал все кооперативное поголовье КРС (208 голов), причем – по заниженной стоимости, всего за 8,7 млн рублей. В результате СХПК вчистую разорился, не имея возможности далее заниматься молочным животноводством и лишившись какой-либо возможности расплачиваться по кредитам.
В суде и на следствии осужденный председатель своей вины не признал, утверждая, что свои разорительные для кооператива операции проводил с согласия всех членов СХПК, и вообще – продал-то он кооперативное дойное стадо коров «в связи с болезнями животных и низкими удоями».
Но гособвинитель, как подчеркивает республиканская прокуратура, опроверг измышления председателя, доказав, что осужденный оформил оправдательные документы «задним числом», «уже после реализации поголовья скота», а на собрании вопрос продажи скота вообще не ставился. К тому же опрошенные в суде специалисты от ветеринарии подтвердили «факт хорошего здоровья основного количества животных».
То есть – врал председатель.