Экс-агронома Юрмы осудят за потраву земли

Экс-агронома Юрмы осудят за потраву земли
Он обвиняется в нанесении ущерба на более 2 млн рублей через вывоз на поле в Чебоксарском районе сильно богатого нитратами куриного помета.
В райсуд чебоксарского района передано уголовное дело по статье за загрязнение земли вредными веществами (ч.1 ст.254 УК РФ) против бывшего главного инженера агрохолдинга «Юрма» (в форме ООО), об этом повествует прокуратура Чувашии.


Согласно материалам дела, по распоряжению фигуранта в августе 2017 года сотрудники агрофирмы вывезли на арендуемое «Юрмой» у администрации Чебоксарского района поле птичьего помета с высоким содержанием нитратов из так называемого пометохранилища холдинга. В итоге плодородный слой почвы на том поле был просто выведен из строя, поскольку замеры на месте сброса помета показали превышение ПДК (предельно-допустимой концентрации) нитратов в более чем 2,7 раза. Следствие (в лице следственного отдела ОМВД России по Чебоксарского району) оценило нанесенный такой потравой земли ущерб в более чем 2 млн рублей, и агрохолдинг эти ущербные деньги в ходе следствия возместил.
О позиции обвиняемого по делу и мере пресечения ему – надзорный орган не уточняет.