Опора Мариинского Посада завела связиста в суд

Опора Мариинского Посада завела связиста в суд
В суд направлено расследованное СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за причинение тяжкого вреда здоровью человека из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч.2 ст.118 УК РФ) против 50-летнего работника обслуживающей опоры сети воздушных линий связи фирмы, коего следствие считает виновником обрушения на гражданина сгнившей, но тяжеловесной опоры воздушных линий связи, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Согласно материалам дела, по вине фигуранта 23 марта 2018 года на проходившего мимо 54-летнего гражданина по улице Шолохова в Мариинском Посаде упала подгнившая опора сети воздушных линий связи – в результате падения на него тяжелой по весу опоры гражданин получил переломы нескольких ребер и другие травмы, которые медики оценили как тяжкий вред здоровью.


Как полагает следствие, к инциденту привело ненадлежащее исполнение фигурантом профессиональных обязанностей «по профилактическому обслуживанию воздушных и подвесных кабельных линий связи, в том числе: по контрольному осмотру опор для определения необходимости их ремонта, замены или укрепления».
«В ходе очередного такого осмотра он не выявил факт нахождения одной из опор, установленной по улице Шолохова, в аварийном состоянии из-за гниения древесины и непригодности ее для дальнейшей эксплуатации,- подчеркивают в управлении.
Как отмечают в СУ СКР по Чувашии, фигурант дал следствию признательные показания.
Весна, собственно, традиционно является травматическим для граждан периодом.
В частности, не далее как вчера СУ СКР по Чувашии изложили свои версии о возбуждении на основе материалов прокурорской проверки уголовного дела по статье за оказание опасных для здоровья и жизни граждан услуг (ч.2 ст.238 УК РФ) по факту обрушения вечером 27 февраля 2019 года на 55-летнего гражданина с кровли пятиэтажного дома новочебоксарской улицы Молодежной снега, наледи и сосулек, в результате чего здоровью госпитализированного потерпевшего был нанесен тяжкий вред.
«Как полагает следствие, указанное происшествие имело место в результате ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны ответственных сотрудников ООО «Управляющая компания «Жилфонд» по своевременной очистке кровли дома от снега и наледи и ликвидации опасности для жизни и здоровья населения,- отмечают в СУ СКР по Чувашии.
В прокуратуре Чувашии поясняют, что самопроизвольный сход наледи на потерпевшего гражданина произошел с кровли многоквартирного дома № 11 по улице Молодежная в Новочебоксарске.