Энергетике Чувашии не нарыли криминала

Энергетике Чувашии не нарыли криминала
Прокуратура Чувашии не нарыла в чувашской электроэнергетике даже завалящего криминала - надзорный орган проверил чувашскую электроэнергетику на 228 нарушений.
Именно столько нарушений по итогам прокурорской проверки в этом году на предмет «соблюдения законодательства в сфере электроэнергетики» в республике выявил самый главный в Чувашии надзорный орган, согласно официальному повествованию прокуратуры Чувашии.
Примечательно, что прокуроры в Чувашии – в отличие от ситуации в целом по РФ, где практически повсеместно в перманентном режиме возбуждаются уголовные дела, за целый год не углядели ни одного даже, как говорится, «завалящего» криминала, который хоть как-то потянул хотя бы на одно-единственное уголовное дело.
Это говорит либо о том, что чувашская электроэнергетика пребывает чуть ли не в идеально-образцовом состоянии, где, что называется, криминалом и не пахнет, либо ситуация куда как интереснее, и проверяющие из самого главного надзорного органа по неким причинам попросту де-факто имеющегося криминала почему-то не «нарыли».
Хотя даже по официальному повествованию прокуратуры Чувашии электроэнергетическая ситуация, мягко говоря, не является образцово-показательной.

дополнительные материалы
Прокуроры требуют дела против Новэк и КТ

Ежели бы она была таковой, то республиканские прокуроры не стали бы утруждать себя внесением 73 официальных прокурорских представлений, привлекать «по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности» неких «53 лица», направлять в суд 1 иск, объявлять 1 предостережение и административно наказывать – «по постановлениям прокуроров» - неких «12 лиц», а ведь чувашские прокуроры по факту все это, как докладывает прокуратура Чувашии всей мировой прогрессивной общественности, - проделали по итогам своей проверки в сфере чувашской электроэнергетики.
дополнительные материалы
Надзор обвинил КТ в пропаганде наркоты

Данная ситуация с прокурорской проверкой требует, что называется, отдельного осмысления.
Впрочем, и официальное повествование самого главного в Чувашии надзорного органа об итогах проверки дает вполне прозрачные «импульсы», поскольку республиканская прокуратура, ссылаясь на произведенный «анализ прокурорской практики», подчеркивает, «что, несмотря на принимаемые органами прокуратуры и контрольно-надзорными органами меры, нарушения законодательства в сфере электроэнергетики имеют распространенный характер».
дополнительные материалы
Прокуроры легализовали свет дома Канаша

Прокуратура Чувашии даже перечисляет типичные нарушения. К таковым республиканский надзорный орган отнес то, что «не всегда органами местного самоуправления надлежащим образом», как подчеркивает прокуратура, «исполнялись возложенные на них полномочия по организации электроснабжения населения», «нарушались требования законодательства при содержании и эксплуатации», как указывает надзорный орган, «объектов электросетевого хозяйства», «не всегда субъектами электроэнергетики соблюдались требования ст. 38 Федерального закона «Об электроэнергетике» об обеспечении надлежащего электроснабжения потребителей, энергопринимающие установки которых присоединены к бесхозяйным объектам электросетевого хозяйства», «имели место факты препятствования владельцами объектов электросетевого хозяйства перетока через их объекты электрической энергии для потребителей, присоединенных к электрическим сетям сетевой организации», «сетевыми организациями нарушались требования законодательства, регламентирующие технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям».
То есть в общем и целом – «кое-где у нас порой», как поется в одной известной очень правоохранительной по содержанию песне.
«Так, администрацией г. Шумерля не принимались меры по организации уличного освещения в темное время суток на ул. Б. Хмельницкого, Маяковского, Дзержинского, Кирова, Казанская, Октябрьская, Ленина и Щербакова г. Шумерля.
Во исполнение требований внесенного Шумерлинской межрайонной прокуратурой представления нарушения закона устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
До прокурорского вмешательства администрация Богатыревского сельского Цивильского района уклонялась от исполнения обязательств по техническому обслуживанию сетей и замене сгоревших ламп уличного освещения,- разъясняет прокуратура Чувашии в своем официальном повествовании про то, что «не всегда органами местного самоуправления надлежащим образом исполнялись возложенные на них полномочия по организации электроснабжения населения».
Что касается остального – то тут дело обстояло, согласно прокурорскому повествованию, следующим образом: «Ядринским МПП ЖКХ нарушались требования законодательства при эксплуатации трансформаторных подстанций. В этой связи прокуратурой Ядринского района в отношении директора предприятия возбуждено административное дело по ст. 9.11 КоАП, внесено представление.
Не всегда субъектами электроэнергетики соблюдались требования ст. 38 Федерального закона «Об электроэнергетике» об обеспечении надлежащего электроснабжения потребителей, энергопринимающие установки которых присоединены к бесхозяйным объектам электросетевого хозяйства.
К примеру, прокуратурой Мариинско-Посадского района УСТАНОВЛЕНО, ЧТО присоединенный к электрическим сетям ООО «Коммунальные технологии» бесхозяйный участок линии электропередачи по ул. Фурманова г. Мариинский Посад находился в неудовлетворительном состоянии. На момент проверки опоры были отклонены от вертикального положения, что приводило к перебоям электроснабжения жилых домов и представляло опасность для жизни, здоровья и имущества граждан ввиду угрозы их падения.
По данному факту прокуратурой района в адрес ООО «Коммунальные технологии» внесено представление. Кроме того, перед администрацией Мариинско-Посадского городского поселения инициирован вопрос о принятии мер по обращению бесхозяйного участка линии электропередачи в муниципальную собственность.
Шумерлинской межрайонной прокуратурой объявлено предостережение директору Шумерлинского межрайонного отделения АО «Чувашская энергосбытовая компания» в связи с намерением введения полного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении образовательных учреждений г. Шумерля, в которых ограничение режима потребления электроэнергии ниже величины аварийной брони не допускается.
Имели место факты препятствования владельцами объектов электросетевого хозяйства перетока через их объекты электрической энергии для потребителей, присоединенных к электрическим сетям сетевой организации.
Так, СНТ «Мичуринец» вопреки требованиям п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, смежный потребитель электрической энергии отключен от принадлежащих садоводческому товариществу электрических сетей, через которые ему АО «Чувашская энергосбытовая компания» поставлялась электрическая энергия.
В этой связи прокуратурой Калининского района г. Чебоксары в отношении председателя СНТ «Мичуринец» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ. В адрес председателя садоводческого товарищества внесено представление об устранении выявленных нарушений.
Сетевыми организациями нарушались требования законодательства, регламентирующие технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям.
К примеру, на момент прокурорской проверки филиалом «Чувашэнерго» ПАО «МРСК Волги» заявка на технологическое присоединение дома № 47 по ул. Ленина д. Чирш-Сирма Урмарского района к электрическим сетям в установленный срок не была рассмотрена, договор об осуществлении технологического присоединения не заключен.
По данному факту прокурором Урмарского района в адрес филиала сетевой организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности».
Такая вот диспозиция.
Такую вот чувашские прокуроры навели ревизию.
Но до возбуждения хотя бы одного уголовного дела по чувашской электроэнергетике материалы проверки чувашских прокуроров как-то не дотянули.
Ибо прокуроры не выявили даже одного-единственного, как говорится, «завалящего» криминала.
Это есть по-своему кардинальный факт.
То бишь - «кое-где у нас порой» нарушения в республиканской электроэнергетике случаются, а вот даже одного-единственного, как говорится, «завалящего» криминала – нет.
И – все тут.