Долги компаний Чувашии перед ЧЭСК достигли 3, 405 млн

Долги компаний Чувашии перед ЧЭСК достигли 3, 405 млн
Но апрельская зарплата рабочих Канашского АО «Промтрактор-Вагон» добралась до 39 тысяч рублей в месяц.
Такие противоречивые, в общем-то, данные, следуют из официальных повествований Чувашской энергосбытовой компании за первый квартал этого года и Концерна тракторные заводы.
АО «ЧЭСК» (АО «Чувашская энергосбытовая компания»), являющееся так называемым гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Чувашии за первый квартал 2019 года «отпустило потребителям 936,45 млн кВт∙ч, что на 2,5 % меньше, чем аналогичный показатель прошлого года (960,13 млн кВт∙ч)», а «объем продаж» компании «электроэнергии на розничном рынке» за первый квартал «составил 3 993,13 млн рублей», в то же время в сравнении с первым кварталом 2018 года за первый квартал 2019 года на двадцать с половиной процентов увеличился объем приобретенной потребителями категории «прочие» электроэнергии, тогда как населением – только на 2,3 %, докладывает энергокомпания.
В этом плане снижение на 13,1 % произошло «в отрасли транспорта и связи», а у промышленных предприятий с учетом электроэнергии, приобретаемой сетевыми организациями в целях компенсации потерь в сетях, – на 9,9 %». На 5,2 % снизились по приобретению электроэнергии предприятия ЖКХ, строители - на 3,1 %, сельское хозяйство – на 2,3 %. Даже предприятия бюджетной сферы снизили приобретение электроэнергии на 2%.
Диалектически развивалась и ситуация с долгами перед энергокомпанией.

«На 1 апреля 2019 года задолженность предприятий и организаций Чувашской Республики перед АО «Чувашская энергосбытовая компания» выросла на 8,9 % и составила 3 405,62 млн рублей. На долю промышленных предприятий, с учетом задолженности сетевых организаций за электроэнергию, приобретаемую в целях компенсации потерь в сетях, приходится 2 211,28 млн рублей, что на 19,1 % больше, чем годом ранее. Из них 1 767,75 млн рублей – неисполненные обязательства предприятий ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы». Задолженность сетевых организаций составила 301,73 млн рублей, из которых 227,66 млн рублей приходится на ООО «Коммунальные технологии», 30,93 млн рублей – на МУП «Шумерлинские городские электрические сети», 11,93 млн рублей – на ООО «Порецкагропромэнерго», 10,3 млн рублей – на МУП «Алатырские городские электрические сети».
Задолженность предприятий ЖКХ в сравнении с аналогичным показателем прошлого года уменьшилась на 2,6 % и составила 640,55 млн рублей. Государственные и муниципальные учреждения Чувашской Республики снизили суммарную задолженность на 34,8 % до 28,93 млн рублей, прочие потребители – на 7,9% до 524,86 млн рублей.
В I квартале 2019 года ЧЭСК предъявила потребителям республики 3 651 исковое заявление о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию на общую сумму 299,65 млн рублей, а также пеней за просрочку исполнения обязательств, в том числе по день фактической оплаты долга. Из них 423 иска – к юридическим лицам, в том числе сетевым организациям за электроэнергию, приобретаемую в целях компенсации потерь в сетях, на сумму – 280,82 млн рублей и 3 228 исков – к физическим лицам на сумму 18,83 млн рублей. По результатам рассмотрения исков в пользу ЧЭСК вынесено более 2 800 судебных актов на сумму более 176 млн рублей,- разъясняет энергокомпания ситуацию с долгами перед ней потребителей.

Сама энергокомпания за первый квартал, согласно реляции ЧЭСК, «в полном объеме исполнила свои финансовые обязательства перед поставщиками на оптовом рынке за электрическую энергию (мощность), а также перед инфраструктурными организациями, оказывающими иные услуги», и «оплата» ЧЭСК «в адрес сетевой организации (ПАО «МРСК Волги») на 86,02 млн рублей превысила размер текущего начисления за услуги по передаче электрической энергии».
За квартал ЧЭСК – «в рамках комплексной оценки энергоэффективности деятельности предприятий и организаций» Чувашии - исполнила в общей сложности «13 договоров на тепловизионный контроль и энергетическое обследование».

дополнительные материалы
ЧЭСК озвучила 920 млн долга КТЗ

«Помимо оказания дополнительных услуг ЧЭСК также предлагает электротехническую продукцию: приборы учета электроэнергии и измерительные трансформаторы тока, устройства коммутации и защиты, электроустановочные и кабельные изделия, источники света. Демонстрационные витрины с реализуемой продукцией установлены во всех межрайонных 8 отделениях компании. В период с января по март 2019 года ЧЭСК реализовала порядка 139 однофазных и 64 трехфазных приборов учета, 63 комплектов трансформаторов тока, выполнила работы по установке или замене 589 однофазных и 66 трехфазных приборов учета, 27 комплектов трансформаторов тока. Заказы поступали как через официальный сайт ЧЭСК, так и через отделения компании.
По состоянию на 1 апреля 2019 года АО «Чувашская энергосбытова клмпания» в качестве УК в Новочебоксарске обслуживало 72 многоквартирных дома общей площадью более 279 тыс м2. За 3 месяца 2019 года специалистами компании заменены участки систем холодного водоснабжения (29 п.м.), водоотведения (57 п.м.), отопления (32 п.м.), а также 3 электромагнитных расходомера, 7 вентилей и 76 автоматических выключателей. Выполнен ремонт лифтов в домах №1 по ул. Винокурова, №15 по ул. Советской, №29а по ул. Солнечной и 3 подъездах дома №5 по ул. Парковой.
Для удобства потребителей ЧЭСК продолжает развивать интерактивные каналы взаимодействия. В январе у частных клиентов появилась возможность передавать показания индивидуальных приборов учета электрической энергии через паблик аккаунт компании в мессенджере Viber. С февраля для физических лиц упростилась процедура получения доступа к сервису «Личный кабинет»: с помощью десятизначного цифрового кода подключить лицевой счет к учетной записи теперь можно сразу при регистрации. Уникальный код присвоен каждому лицевому счету потребителей ЧЭСК. Найти код можно в нижней части развернутого счета-квитанции,- повествует ЧЭСК об итогах своей работы за первый квартал нынешнего, 2019-го, года.

В свою очередь Концерн Тракторные заводы докладывает о том, что средняя зарплата за апрель 2019 года основных производственных рабочих АО «Промтрактор-Вагон» достигла 39 тысяч рублей в месяц, и это больше на 7 тысяч рублей рубежа предыдущего месяца, подчеркивая, что «рост зарплаты» произошел и по работникам всех специальностей (электросварщики получили «до 48 тыс. рублей», а в марте у них было «до 42 тыс. рублей»; токари - до 46 тыс. рублей, а в марте у них было «до 40 тыс. рублей»; слесари - до 45 тыс. рублей, а в марте у них было «до 43 тыс. рублей»).
Отмечается, что по итогам за квартал 2019 года «товарный выпуск» «Промтрактор-Вагона» составил «710 единиц железнодорожной продукции с трёхкратным темпом роста к предыдущему периоду» (всего же «план производства» на 2019 год «составляет 5000 единиц ж/д продукции - рост к плану предыдущего года в 3,5 раза).

v Promtraktore Vagon zayavili chto zarplata rabochih dostigla 39 tysyach rublej«Как отмечает начальник отдела по управлению персоналом АО «Промтрактор-Вагон» Елена Загидуллина, такой уровень заработной платы достигнут как за счет роста производительности труда работников (увеличение выпуска железнодорожной продукции с 260 вагонов в марте 2019 г. до 315 вагонов в апреле), так и за счет принятой на предприятии программы по дополнительному материальному стимулированию персонала, благодаря которой, при выполнении производственной программы, основные производственные рабочие смогут заработать до 50 тыс. рублей.
Наряду с потребностью ключевых профессий (электросварщики, слесари МСР, токари) в АО «Промтрактор-Вагон» на сегодняшний день востребованными также являются машинисты крана (предлагаемый уровень заработной платы от 25 тыс. рублей) и дефектоскописты (предлагаемый уровень заработной платы от 25 тыс. рублей).
Кроме того, предприятие нуждается в квалифицированных мастерах производственных участков, которые имеют возможность зарабатывать более 40 тыс. рублей.
За 4 месяца в АО «Промтрактор-Вагон» трудоустроено 255 человек. До конца года численность должна вырасти еще на 540 работников.
На предприятии возможно проведение обучения по рабочим профессиям без отрыва от производства, доставка к месту работы в город Канаш корпоративным транспортом, в том числе и из Чебоксар, организация проживания работников,- несколько все же рекламируя себя, докладывает компания всей мировой прогрессивной общественности о работе в первом квартале 2019 года.