Античный контроль зарплат вывел предколхоза Ленина

Контроль зарплат вывел в колхоз Ленина
Прокуроры рассказали о раскрученных ими зарплатных историях в колхозе имени Ленина и СУ-56.
Сотрудники надзорного органа добились не только выплаты более 2,3 млн зарплатных рублей 17 работникам фирмы «СУ-56» (в форме ООО) за четыре года, но и возбуждения уголовного дела по статье за невыплату зарплаты (ч.2 ст.145.1 УК РФ), кое передано уже в суд, а председателю колхоза имени Ленина (в форме СХПК) придется держать в суде ответ в качестве подсудимого по возбужденному против него усилиями прокуроров из прокуратуры Чебоксарского района уголовному делу по ч.2 ст.145.1 УК РФ за выплату зарплаты двум работникам ниже официально установленного МРОТ, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Поразительно, но – факт, причем - прокурорский: руководство компании «СУ-56» (в форме ООО) не выплачивало своим 17 работникам зарплату ровно 4 года: с января 2015 года по январь 2019 года. Что делали за это время с более чем 2,3 млн зарплатных рублей тружеников фирменные начальники (держали в банке под процентами либо использовали как-то еще) и почему понадобилось для возбуждения и доведения до суда уголовного дела в отношении начальников долгих 4 года (фигуранты по нему за этакую тьму времени могли давно уже отсидеть положенный по УК РФ срок и выйти на свободу) – ничего этого республиканская прокуратура не уточняет. Из официального прокурорского повествования не ясно также, что делали в эти годы сидевшие без зарплаты работники СУ-56, поскольку в этот промежуток времени у них был даже и не рабский труд, а нечто уже запредельное.

дополнительные материалы
СХПК имени Ленина штрафанули по-ленински

starodavnij GobsekМежду тем, республиканская прокуратура повествует, что «ситуация по погашению задолженности» по зарплате в «СУ-56» «находилась на постоянном контроле прокуратуры города» (Новочебоксарска) «и прокуратуры республики с обсуждением ее на заседаниях межведомственной рабочей группы по устранению нарушений трудового законодательства», и «принятые меры» - «способствовали погашению задолженности по заработной плате».
Надзорный орган также несколько парадоксально повествует, что прокуратура города Новочебоксарск возбуждала «в отношении юридического лица и его руководителя» административные дела по «ч.6 ст.5.27 КоАП РФ по факту невыплаты заработной платы» - «за период, который не влечет состава уголовно наказуемого деяния».
дополнительные материалы
Минималисту по зарплатам выписали штраф

Вообще-то весьма интересный получается прокурорский постоянный контроль - на протяжении целых 4 лет, и, мягко говоря, - оригинальное возбуждение административных дел против фирмы и ее руководителя «за период, который не влечет состава уголовно наказуемого деяния». То есть – административные дела городская прокуратура возбуждала за невыплату зарплаты за менее двух месяцев, потому что постоянная невыплата зарплаты за более двух месяцев – это уже уголовная статья. Однако 4 года невыплаты зарплаты – это вовсе не 2 месяца невыплаты зарплаты. После возбуждения административных дел, видимо, уже начался «постоянный контроль» ситуации, протянувшийся в общей сложности 4 года. Во всей этой истории проглядывает нечто буквально античное, столь же грандиозное. Даже - эпическое. Посему не исключено, что история сия может найти отражение и в какой-либо былине. Или – станет легендой.
Имеет реальные шансы оставить свой след в истории чувашских выплат зарплаты и неназываемый прокуратурой Чувашии председатель колхоза имени Ленина (в форме СХПК): он далеко не по-ленински, почти по-рабски эксплуатировал двух своих работников, платя им ниже официально установленного минимального размера оплаты труда - МРОТ (именуемого в народе минималкой).

prestupnye dengi«По версии следствия, председатель СХПК – колхох им. Ленина, в период с 01.04.2018 по 11.12.2018 имея прибыль и реальную возможность выплачивать заработную плату работникам, выплачивал свыше двух месяцев заработную плату двоим работникам кооператива ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, используя в нарушение требований трудового законодательства денежные средства, предназначенные на оплату труда работников, а также имеющиеся денежные средства в СХПК – колхоз им. Ленина, на коммерческие цели. Общая задолженность перед работниками составила более 26 тыс. рублей, которая в настоящее время полностью погашена,- разъясняет прокуратура Чувашии криминал председателя.

дополнительные материалы
Зарплатного минималиста Зари штрафанули

Однако, коли всмотреться попристальнее, председатель колхоза имени Ленина – видимо, не единственный руководитель в Чувашии, который платил своим работникам ниже МРОТ. Но что-то не густо возбуждено против них уголовных дел. Невольно возникает вопрос: а соблюдается ли на данной минималисткой зарплатной стезе принцип неотвратимости наказания для всех без исключения нарушителей, или же тут имеются какие-то интересные из него исключения?
На дворе нынче вроде вовсе не античное время.
Но, видимо, - слегка былинное.