Директор МУП Красноармейска погорел на отдаче здания

Директор МУП Красноармейска погорел на отдаче здания
МВД по Чувашии по материалам прокурорской проверки прокуратуры Красноармейского района возбудило уголовное дело по статье за злоупотребления должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) против экс-директора МУП ЖКХ Красноармейского района, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Сотрудники надзорного органа обнаружили, что в 2015 году директор незаконно передал аффилированной с ним фирме полученное в 2014 году в хозяйственное ведение возглавляемого им МУП ЖКХ здание в райцентре Красноармейское. Причем - это была, как выяснили прокуроры, это была этакая коррупционная передача практически без какой-либо отдачи для муниципалитета, являющегося собственником здания. Муниципалитету доставались лишь липовые отчеты директора о том, что здание используется якобы по целевому назначению.


Между тем, возглавляемое фигурантом МУП ЖКХ от данной махинации получило прямой ущерб в более чем 100 тысяч рублей.
Причем - в тяжелый для себя момент хозяйствования, когда имело долг в более чем 7 млн рублей перед так называемыми ресурсоснабжающими организациями (так называемыми естественными монополистами, газовиками, энергетиками и т.д.). Не полученные из-за директорской махинации с отдачей здания аффилированной с ним фирме деньги муниципальное предприятие могло пустить на частичное погашение долга перед монополистами, однако из-за коррупционного преступления руководителя этого сделать не смогло.
дополнительные материалы
Гендиректор КТ вышел из суда штрафным

Прокуратура направила свои материалы в республиканское полицейское ведомство для возбуждения дела против экс-директора - в результате полиция дело возбудило.
После выявления коррупционной истории прокуратура района направила главе администрации Красноармейского района официальное прокурорское представление о «ненадлежащем контроле за использованием муниципального имущества».
Про то, где трудится сейчас экс-директор-махинатор - надзорный орган не уточняет.
Возможно, и в аффилированной с ним фирме.
Отобрано ли в данный момент незаконно находившееся в пользовании у той компании здание в райцентре и передано ли оно обратно МУПу - республиканская прокуратура не конкретизирует.
Видимо - покуда еще нет, поскольку республиканская прокуратура рапортует лишь о своем представлении.
И в нынешние времена, в коих вроде как все, кому не лень, нещадно борются с коррупцией, работа на ниве ЖКХ для иных спецов продолжает оставаться этакой золотой жилой.