Двух зэков Олегу Пигалеву амнистировали

Двух зэков Олегу Пигалеву амнистировали
Эксплуатнувшего на стройке своего алатырского дома двух зэков экс-начальника восьмерки отсудили и впрямь по-особому: его штрафанули на восемьдесят тысяч, но тут же и амнистировали.
Алатырский райсуд Чувашии сегодня, девятнадцатого апреля две тысячи шестнадцатого года, подошел к вынесению приговора по расследованному Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии уголовному делу дело в отношении экс-начальника базирующейся в Алатырском районе колонии-поселения номер восемь УФСИН по Чувашии (именуемой в просторечии «восьмеркой») сорокатрехлетнего, уволенного ныне из системы УФСИН по Чувашии «в связи с выходом на пенсию» Олега Пигалева, просившего рассмотреть его в особом порядке (то есть – без исследования в суде конкретных обстоятельств дела, по сути, веря только на слово обвиняемому о полном признании им своей вины), действительно с особой тщательностью: райсуд вник в криминальную историю экс-начальника колонии и постановил штрафануть его на восемьдесят тысяч рублей, однако при этом применил к нему думский акт об амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, то есть сразу же снял с него не только присужденный ему штраф, но и судимость, освободив его от уголовной ответственности по инкриминируемой ему статье за «злоупотребление должностными полномочиями» (ч.1 ст. 285 УК РФ). Ежели вникнуть, формально обвинительный приговор райсуда по сути обернулся для пенсионера Олега Пигалева почти что маленькой личной победой, поскольку и судимости у него теперь нет, и штрафа в восемьдесят тысяч рублей ему платить не придется. Формально теперь он чист во всех отношениях, да, осужден, но – амнистирован, и судимости у него нет. Теперь господин Пигалев чисто теоретически, наверное, даже может попросить по старому знакомству иных пребывающих в «восьмерке» по судебным приговорам зэков, являющихся спецами в отделке, скажем, внутреннего интерьеров жилищ, евроремонте и мастаками по иным sud reshil iskhod delaстроительно-отделочным и дизайнерским делам что-нибудь отшлифовать-отделать в только что отстроенном им, в том числе, посредством незаконной эксплуатации двух зэков «восьмерки», как установили сначала чувашские чекисты (УФСБ по Чувашии), СУ СКР по Чувашии, Алатырская межрайпрокуратура, а вслед за ними и Алатырский райсуд Чувашии, но не как какой-нибудь римский патриций в Древнем Риме, а как заслуженный пенсионер системы УФСИН по Чувашии, и не за бесплатно, а за хотя бы чисто символическую плату за работу, чтобы их эксплуатация не выглядела почти по-рабски.


Напомним, как уже рассказывалось в заметках на сайте, СУ СКР по Чувашии по утвержденному Алатырской межрайпрокуратурой обвинительному заключению по делу инкриминировало Олегу Пигалеву «привлечение» «в качестве разнорабочих» двух зэков из «возглавляемой им» колонии, которые в ней отбывали наказание, на развернутой им в славном во всех отношениях городе Алатыре стройке своего личного дома. В то время действующий начальник восьмой колонии - как руководитель-«сам себе голова» - возил на возведение далеко не дачной алатырской «фазенды» осужденных «самовольно, нарушая установленный режим отбывания ими наказания по приговору суда», и эксплуатнул он зэков не день или два, а заставлял «пахать» их разнорабочими в общей сложности целых полгода – в период с мая две тысячи четырнадцатого года по ноябрь две тысячи четырнадцатого года.
Как уточняло СУ СКР по Чувашии в своей официальной информации, первоначально разоблаченный чувашскими чекистами (сотрудниками УФСБ по Чувашии) и УФСИН по Чувашии фигурант в ходе следствия «под тяжестью» улик и доказательств полностью признал свою вину, во всем сознался и даже ходатайствовал перед судом рассмотреть его дело в особом порядке.
дополнительные материалы
Зэки строили дом в Алатыре преступно

korrupciya v predstavlenii prokurorovВ СУ СКР по Чувашии в своей официальной заметке также подчеркивало, что следствие направило в УФСИН по Чувашии официальное представление «об устранении» «способствовавших совершению преступления» «обстоятельств», в котором потребовало от руководства управления обратить внимание «на отсутствие надлежащего ведомственного контроля за работой подчиненных со стороны ответственных должностных лиц».
дополнительные материалы
Олега Пигалева осудят по особому

В УФСИН по Чувашии, видимо, уже отреагировали на официальное следствия, и приняли абсолютно законные по нему решение.
Как, собственно, принял свое абсолютно законное решение и Алатырский райсуд Чувашии.
Такой проистек чисто обвинительный приговор о труде зэков отнюдь не на стройке муниципального жилья по ходатайству суду признавшего свою вину в инкриминируемом ему преступлении экс-начальника «восьмерки», ныне пенсионера Олега Пигалева о рассмотрении его дела в особом порядке. Такая проистекла постройка дома экс-начальника со специфической перестройкой и ускорением. В обвинительном приговоре райсуда все вроде бы по делу и абсолютно законно - ежели, конечно, прокуратура Чувашии не найдет в нем каких-либо изъянов и не оспорит его, что называется, в вышестоящей судебной инстанции, то есть - в Верховном суде Чувашии. Поелику приговор Алатырского райсуда Чувашии в отношении пенсионера Олега Пигалева еще не вступил в законную силу, приговор Алатырского райсуда Верховный суд Чувашии еще может и отменить. Произвести, так сказать, «перестройку» приговору райсуда, придав ему некоторое чисто законное «ускорение». По ходатайству прокуратуры, конечно. Такое тоже случается.