Неисповедимость прокурорской переменной

Неисповедимость прокурорской переменной
Давнее и любопытное это явление – то четкое и полное обнародование самым главным в республике надзорным органом, прокуратурой Чувашии, имен и должностей разного рода проштрафившегося директората всевозможных базирующихся в республике всевозможных контор, компаний и фирм, а то – и просто констатация только должности и наименования фирмы, без имени. И – что называется, точка. Такой слегка загадочный прокурорский стиль в публичном пространстве.


Нынче вот прокуратура Чувашии решила дать полную информационную «штрафную» версию об административно наказанной за невыплату зарплаты еще аж за март две тысячи шестнадцатого года директрисе фирмы под названием «Вурнарыдорстрой» (в форме ОАО) – в обнародованной ныне самым главным в республике надзорном органом официальной информации имя руководительницы данной компании присутствует в наилучшем полном виде: из нее ясно, что первое руководяще-директорское лицо сей фирмы гражданка Куликова О.Г.
«Установлено, что в нарушение требований ст.37 Конституции РФ, ч.6 ст.136 Трудового кодекса РФ на момент проверки работникам акционерного общества не была выплачена заработная плата за март 2016 года.
В этой связи прокурором района в отношении директора акционерного общества Куликовой О.Г. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Чувашской Республике.
По результатам рассмотрения административного материала директор ОАО «Вурнарыдорстрой» привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей,- повествует в своем сегодняшнем официальном повествовании прокуратура Чувашии.
Но иногда – прокурорская информация не столь щедра и полна: фирма называется, а вот конкретный руководитель – нет.
Догадаться о том, отчего сия прокурорская «переменная» зависит,- сия задачка потруднее будет, чем даже известный «бином Ньютона».
Да, собственно, и догадки – это ж не аргумент.
Нельзя же, к примеру, на полном серьезе полагать, что данная «переменная» является этаким маленьким «рычажком» прокурорского воздействия и этакой мерой прокурорского реагирования к проштрафившемуся директорату: мол, сиди смирненько и веди себя разумненько, а то и тебя, как вон того, - что называется, обнародую.
Впрочем, и у данной гипотезы вельми много изъянов.
Ее даже напрочь опровергает сама прокуратура - быть может, даже и ведая о ней, поелику подчас сие явление проявляется не только в повествованиях с проштрафившимся директоратом разного рода контор – иногда оно, это самое явление, присутствует и в прокурорских информациях о приговорах по уголовным делам.
Сегодня, впрочем, и в этом отношении все в ажуре. Вчера вот СУ СКР по Чувашии повествовало в одном из своих официальных повествованиях о приговоре Алатырского райсуда сорокалетнему селянину из алатырского селения под названием Ахматово, который попытался отнять пять сотен рублей у одиннадцатилетнего местного мальчика, за что суд отправил его не в колонию, а в психушку, поскольку фигурант оказался психически больным (об этом ранее рассказывалось в заметке «Попытку отнять 5 сотен у мальчика отправили в психушку» на сайте) – но СУ СКР по Чувашии по своей редко нарушаемой «традиции» при этом в своем официальном повествовании не называло имени фигуранта, а вот прокуратура Чувашии сегодня – имя фигуранта по несколько иной, но также «психической» истории, что называется, раскрыла, в официальном своем повествовании, коему предпослан заголовок «Вынесен приговор по уголовному делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой психическое расстройство».
«Ибресинским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего местного жителя Валерия Анисимова. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой психическое расстройство).
Установлено, что Анисимов и потерпевший в апреле 2015 года находились на временных работах в с. Байбек Красноярского района Астраханской области.
Около 09 часов утра 27 марта 2015 года в ходе совместного распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений между мужчинами возникла ссора, ходе которой Анисимов ударил потерпевшего кулаком в область носа, от чего последний упал.
После этого Анисимов перетащил потерпевшего в помещение коридора их временного жилища, где нанес не менее 2 ударов кулаком в область груди. Потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку слева и смещением левого полушария вправо, закрытого перелома костей спинки носа; закрытые переломы ребер справа и слева со смещением отломков и скоплением воздуха в левой плевральной полости
На фоне ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку слева и смещением левого полушария вправо у мужчины развилось психическое расстройство в форме органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями.
Анисимов признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд согласился с позиций государственного обвинителя, признал Анисимова виновным в совершении инкриминированного ему преступления. С учетом признания вины, явки с повинной и наличием на иждивении малолетнего ребенка, частичного оказания материальной помощи пострадавшему судом ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Также с Анисимова взыскано в счет компенсации морального вреда 245 тыс. рублей,- излагает прокуратура Чувашии в своем официальном повествовании проистекшую буквально «психическую» историю, от коей некоторые граждане с расшатанной нервной системой даже и психануть могут.
Так что проявления у сей слегка загадочной «переменной» случаются разные, да и она сама – то проявляется, а то и – нет.
Это - как в домино: пришла «на руки» костяшка с «баяном» (шесть -шесть) – значит будет в прокурорской информации с именем фигуранта «густо-густо», но коли прибыла на руки костяшка с «пусто-пусто» - то и будет «пусто-пусто».