Марата Абитова освободили и от штрафа

Марата Абитова освободили и от штрафа
Случаются в Чувашии не только сами по себе истории, но и сугубо диалектические судебные приговоры.
К такому разряду, по всей видимости, следует отнести приговор Московского райсуда Чебоксар экс-начальнику межрайонного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии подполковнику Марату Абитову.

ДИАЛЕКТИКА ПРИГОВОРА

Вся история с незаконной добычей им тайн конкурентов для гендиректора «Бреслера» для полицейского борца с коррупцией де-факто завершилась лишь констатацией судом его виновности в предъявленных ему обвинениях. Это следует из официального повествования СУ СКР по Чувашии об обвинительном по форме приговоре Московского райсуда Чебоксар экс-начальнику межрайонного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии Марату Абитову.
chinovniki i grazhdane v predstavlenii hudozhnikaС одной стороны, суд признал Марата Абитова виновным по вменяемым ему первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии статьям за превышение должных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ), а также ч.1 ст.169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности), ч.2 ст.183 УК РФ и ч.5 ст.33 – ч.1 ст.183 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую и налоговую тайну, и пособничество в незаконном получении таких сведений). То есть - по форме это обвинительный приговор.

дополнительные материалы
Тайны Марата Абитова отправили в суд

Однако вот по своей содержательной части приговор выглядит, что называется, по-настоящему диалектическим.
Осужденный не лишен Московским райсудом специального звания «подполковник», и пока – до вступления в законную силу приговора райсуда – является по факту действующим сотрудником полиции, хоть и не возглавляет с момента следствия межрайонный отдел.
Назначенные ему судом наказания в виде штрафов он также выплачивать не будет. Так как, во первых, пребывал во время следствия под домашним арестом, и это обстоятельство суд счел достаточным, дабы был аннигилирован штраф в 70 тысяч рублей по вмененной ему статье за превышение должными полномочиями (ч.1 ст.286 УК РФ), то есть – домашний арест зачелся Абитову за выплату штрафа в 70 тысяч рублей, поэтому он его выплачивать не будет.
По остальным вменяемым ему следствием обвинениям - ч.1 ст.169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности), ч.2 ст.183 УК РФ и ч.5 ст.33 – ч.1 ст. 183 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую и налоговую тайну, и пособничество в незаконном получении таких сведений) – суд также счел Марата Абитова виновным. Суд даже назначил ему за них штраф, однако от реальной выплаты штрафных его освободил – по причине истечения сроков давности.
При этом Марат Абитов – если приговор Московского райсуда Чебоксар вступит в законную силу – все равно далее не сможет служить в полиции. По крайней мере, в ближайшие годы: это запрещает закон о противодействии коррупции.
chinovnik zakazyvaet v predstavlenii hudozhnikaТакая диалектическая картина по факту вырисовывается из оглашения ему приговора Московского райсуда Чебоксар.
Она ставит некоторые вопросы, на кои покуда не даны ответы. Не по факту наступления истечения сроков давности, а почему же следствие и суд по факту во времени проистекли так, что и наступило то самое истечение сроков давности. И уж не присутствовала ли в данном конкретном случае вся прогрессивная мировая общественность в роли статиста при заурядном явлении, когда гора, что называется, родила мышь?
Поелику в раскрытии инкриминируемых подполковнику Марату Абитову преступлений – помимо следствия в лице первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии – были задействованы и другие, весьма серьезные силы: сотрудники УФСБ по Чувашии и офицеры службы собственной безопасности МВД по Чувашии.
Некоторый имеющийся зазор между потраченными ресурсами и конечным результатом выводит на всю ту же диалектику.
Семнадцать томов уголовного дела привели по факту к констатации судом виновности Абитова в инкриминируемых ему следствием преступлениях.
А уголовное преследование подельника Абитова - гендиректора ООО «НПП «Бреслер»» Николая Ефимова, на которого подполковник де-факто, согласно материалам дела, работал, незаконно добывая для него коммерческие тайны его конкурентов и который обвинялся следствием в незаконном их получении (ч. 1 ст. 183 УК РФ) – суд вообще прекратил. По той же причине – «в связи с истечением сроков давности».
Николаю Ефимову даже чисто номинально штрафа не дали.
Собственно, ему-то и вообще ничего не дали.
Напомним, что непосредственно об истории уголовного преследования Марата Абитова и Николая Ефимова ранее сообщалось в заметках «Тайны Марата Абитова отправили в суд», «Заявили о приоритете в раскрытии Марата Абитова», «Марату Абитову подыскали и взяточное дело», «Офицер МВД Чувашии услужил гендиректору тайны», а также в других материалах на сайте.

ЧТО БЫЛО – ТО БЫЛО

Освежим вкратце сюжет – что, собственно, совершал Марат Абитов по данным обвинения.
sudya zachityvaet prigovorСогласно материалам дела, в июне 2015 года по указанию Марата Абитова в рамках проводимой доследственной проверки, по которой в итоге никакого уголовного дела не было возбуждено, полицейские сотрудники возглавляемого им отдела изъяли «копии электронной базы бухгалтерской документации» из офиса чебоксарского «Внедренческого предприятия «Процион»» (ВП «Процион»). Полученные документы Абитов 3 июля 2015 года незаконно скопировал и передал гендиректору ООО «НПП «Бреслер»» Николаю Ефимову, фирма которого являлась прямым конкурентом «Проциона» на рынке (по данным Чувашского УФАС, ВП «Процион» и ООО «НПП Бреслер» осуществляют деятельность на одном товарном рынке – «производства и реализации электрической распределительной и регулирующей аппаратуры»).
Следствие считало, что в этот же день, 3 июля 2015 года, подполковник Абитов «по просьбе» все того же гендиректора ООО «НПП «Бреслер» Николая Ефимова под угрозой уголовного преследования и обыска на дому вынудил другого чебоксарского предпринимателя Игоря Гаранина (ИП Гаранин) передать Ефимову копию своей электронной базы бухгалтерской документации, которая являлась коммерческой и налоговой тайной Игоря Гаранина. При этом Абитов «запретил» Гаранину совершать хозяйственные сделки с «Проционом», конкурирующим с «Бреслером». В результате напуганный подполковником Абитовым предприниматель Гаранин вынужденно исполнил «все незаконные требования полицейского».


Уголовное дело против фигурантов первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбудил 18 мая 2016 года. Марата Абитова задержали оперативники УФСБ по Чувашии. Суд по ходатайству следствия поместил полицейского под домашний арест, спустя полгода мера пресечения подполковнику и его подельнику была изменена на подписку о невыезде.
В рамках расследования у Николая Ефимова в качестве обеспечительной меры были арестованы «гаражный бокс, автомобиль и прицеп».
Потерпевшие по делу не предъявили к фигурантам каких-либо гражданских исков о возмещении нанесенного им вреда.
Остается, по сути, неразрешенным во всей этой диалектической картине только один момент: станет ли обжаловать вынесенный ему Московским райсудом Чебоксар приговор Марат Абитов?
С одной стороны, ему опротестовывать приговор райсуда вроде бы и без надобности, по факту для него история завершилась не самым плохим образом.
С другой – это-то может и вводить, что называется, в искушение: а вдруг и вовсе тут можно добиться оправдательного приговора? Тогда можно будет, видимо, и не покидать вовсе службу в полиции.
На нет, как говорится, и суда нет.