Борец с коррупцией служил гендиректору

Борец с коррупцией служил гендиректору
Начальственный борец с коррупцией МВД по Чувашии работал по заказу гендиректора.
СУ СКР по Чувашии считает, что подполковник полиции по заданию руководителя чебоксарского научно-производственного предприятия кошмарил его конкурентов на рынке и незаконно добывал для него сведения, составляющую коммерческую и налоговую тайну
Первый отдел по расследованию особо важных дел регионального следственного управления (СУ СКР по Чувашии) предъявил официальные обвинения генеральному директору чебоксарского ООО «Научно-производственное предприятие «Бреслер» (ООО «НПП» «Бреслер») Николаю Ефимову «в незаконном собирании сведений составляющих коммерческую и налоговую тайну» (ч.1 ст.183 УК РФ), а начальнику межрайонного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии майору Марату Абитову, проходящему по делу в качестве подельника Ефимова, - в «пособничестве в незаконном получении сведений, составляющих коммерческую и налоговую тайну» (ч.5 ст.33 – ч.1 ст.183 УК РФ), «превышении должностных полномочий» (ч.1 ст.286 УК РФ), «незаконном разглашение сведений, составляющих коммерческую и налоговую тайну» (ч. 2 ст. 183 УК РФ), «воспрепятствование законной предпринимательской деятельности» (ч.1 ст.169 УК РФ).

дополнительные материалы
Борцов с коррупцией взяли за превышение

О факте предъявления следствием официальных обвинений следователями из первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии «начальнику межрайонного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии» и гендиректору «научно-производственного предприятия, расположенного в городе Чебоксары», не раскрывая имен фигурантов, сообщает в своем официальном пресс-релизе СУ СКР по Чувашии.
дополнительные материалы
Марату Абитову подыскали взяточное дело

«По версии следствия, в июне 2015 года в городе Чебоксары сотрудник органов внутренних дел организовал изъятие подчиненными копии электронной базы бухгалтерской документации в офисе одной их местных коммерческих организаций в рамках доследственной проверки. 03 июля 2015 года он незаконно скопировал указанную электронную базу и нарушил налоговую и коммерческую тайну ее законного владельца, без его согласия тайно передав ее своему сообщнику - руководителю научно-производственного предприятия, являющегося конкурентом указанной фирмы на рынке.
В тот же день сотрудник полиции, угрожая другому предпринимателю уголовным преследованием и обыском в его жилище, вынудил передать ему аналогичную копию электронной базы бухгалтерской документации, также являющуюся его коммерческой и налоговой тайной, для последующей передачи своему сообщнику по просьбе последнего. Одновременно сотрудник органов внутренних дел запретил этому предпринимателю, который был вынужден выполнить указанные требования, совершать хозяйственные сделки с той самой организацией, которая конкурировала на рынке с научно-производственным предприятием, возглавляемым сообщником полицейского,- повествуется в тексте официального повествования СУ СКР по Чувашии.
При этом региональное следственное управление отмечает, что материалы уголовного дела против фигурантов в настоящий момент составляют 12 томов, а также то, что следствие выявило факты противоправных действий обвиняемых в результате оперативного взаимодействия с сотрудниками УФСБ по Чувашии и подразделения собственной безопасности МВД по Чувашии.
Как сообщили источники в правоохранительных органах Чувашии, в сообщении СУ СКР по Чувашии в качестве обвиняемых фигурируют генеральный директор чебоксарского ООО «Научно-производственное предприятие «Бреслер» (ООО «НПП» «Бреслер») Николай Ефимов и начальник межрайонного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии подполковник полиции Марат Абитов.
Отметим, что ранее о проводимом расследовании по делу Марата Абитова и его подельника сообщалось в целом ряде заметок - «Марату Абитову подыскали взяточное дело», «Борцов с коррупцией взяли за превышение», «Заявили о приоритете в раскрытии Марата Абитова», «Офицер МВД Чувашии услужил гендиректору тайны» -  на сайте.