Директорский фактор кредитования

Директорский фактор кредитования
Шумерлинский райсуд вникнет в дело незаконного кредита в 4,5 млн директора АРАКСА.
По расследованному чекистами делу 52-летнему фигуранту, являющемуся горожанином Шумерли, вменяется афера с хищением денег из Сбербанка с подделкой подписи поручителей
В Шумерлинский райсуд передано расследованное УФСБ по Чувашии уголовное дело по статье за незаконное получение кредита (ч.1 ст.176 УК РФ), об этом повествует прокуратура Чувашии.
Согласно материалам дела, директор фирмы «АРАКС» «в июне 2016 года» представил в располагающийся в Шумерле дополнительный офис № 8613/0260 Чувашского отделения № 8613 Сбербанка РФ для получения кредита фиктивные документы о якобы надежном положении его фирмы, а также подложные договора поручительства, в которых он подделал подписи поручителей. В банке – не смотря на это – фигуранту выдали кредит в более чем 4,5 млн рублей, которые обвиняемый присвоил.

дополнительные материалы
Малайзийскому беглецу дали 4,5 года

Такая криминальная история вменяется следствием директору «АРАКСА».
Но в ней остались не проясненными целый ряд моментов, и первый среди них – вопрос про то, как, собственно, в банке перед выдачей кредита проверяли документы. Ответов на него по большому счету-то совсем немного. Банкиры со своей службой безопасности, состоящей, собственно, из экс-сотрудников спецслужб, либо проверяли поданные директором «АРАКС» документы на кредит, либо – нет. Второе – также отнюдь не вариативно. Оно подразумевает либо непрофессионализм банковской службы, что маловероятно, либо наличие некоего «дополнительного фактора», повлиявшего на ситуацию с выдачей кредита директору.
дополнительные материалы
Банкиру в Чувашии вменили крупные плутни

Но о данной по-своему интересной стороне истории – в официальном повествовании не говорится ни полслова.
дополнительные материалы
Аферу директора Санар-Строя штрафанули

Что же произошло на самом деле?
Там, видимо, действовал какой-то директорский фактор.
И таких вот историй на самом деле немало.