Озвучили прошлые и грядущие великие воды

Озвучили прошлые и грядущие великие воды
Причем - пресной. Видимо, так задумано эволюцией.
В результате проведенных американскими геофизиками электромагнитных исследований найден огромный просто-таки по своим масштабам подземный водоносный горизонт пресной воды, идущий непрерывным пластом «вдоль побережья штатов Нью-Джерси, Род-Айленд, Коннектикут, Нью-Йорк и Массачусетс».

дополнительные материалы
Показали величины прежних и будущих вод

Его верхняя граница на глубине порядка ста восьмидесяти метров ниже дна океана, а нижняя – на глубине порядка трехсот шестидесяти метров.
дополнительные материалы
Примитивным эволюция сложила поведение

Объем пресной воды в этом природном подземном резервуаре, по подсчетам специалистов, составляет не менее двух тысяч восьмисот кубических километров (2800 км3).
Об этом повествуют в своем пересказе опубликованных в Scientific Reports результатов штатовских деятелей науки «Элементы».
Примечательно, что американские геофизики считают, что такого рода «подводные пресноводные горизонты являются общим элементом глобальной системы подземных вод и могут быть обнаружены на континентальных шельфах в самых разных регионах планеты, в том числе у берегов таких засушливых регионов, как Южная Калифорния, Австралия, Ближний Восток или Сахара».
Так что, эволюция (или то, что под ней подразумевается), видимо, позаботилась о том, чтобы запасы пресной воды на планете были, и их можно было достать, коли в этом возникнет нужда.