Предопределенность не безразлична науке

Предопределенность не безразлична науке
Быть может, это потому – что и сама эволюция в чем-то весьма предопределенный процесс, а то, что она предопределяет земным существам, в том числе, и людям, - это уже сугубо строгий порядок вещей, который чем-либо изменить, да еще и одномоментно, практически невозможно.
Поэтому многое в жизни людей и их восприятии окружающего мира – в чем-то предопределено эволюцией.
Это, к примеру, касается по-своему интересной настройки человеческого мозга, по которой каждый отдельный человек четче и яснее видит индивидуальные особенности представителей своей расы, а не чужой ему. Представители другой расы для него будут – практически все на одно лицо. Потому что именно такая настройка имеется на верхних Predopredelennost ne bezrazlichna nauke2этажах зрительной коры человеческого мозга: сидящий в ней отлаженный эволюцией механизм отдает приоритет в различении лиц представителей родной расы, детализируя уникальные черты и нюансы внешности каждого отдельного ее индивида, а вот проделывать то же самое с лицами представителей чужой расы – не особо хочет. Это установили в ходе исследований специалисты Калифорнийского университета в Риверсайде – причем при сканировании магнитно-резонансным томографом мозга добровольцев из числа белых граждан, кои в тот момент разглядывали изображения представителей и белой и черной расы. Об этом повествует в своем пересказе опубликованных в PNAS результатов работы американских ученых «Наука и жизнь».

дополнительные материалы
Перьевых клещей сочли хамелеоном теории

«Обобщение лиц другой расы происходит ещё на раннем этапе анализа зрительной информации относительно внешности, когда нервные центры ещё только решают, что для них имеет значение, а что нет,- разъясняет в пересказе.

дополнительные материалы
Результативные зарождения

Впрочем, с этой предрасположенностью деятели науки, видимо, еще будут разбираться более тщательно и детальнее, поскольку с ней, быть может, все обстоит несколько сложнее, чем представляется сейчас. Потому как эволюция наверняка выстроила тот механизм не с бухты-барахты.
Предопределенность – это вообще крайне любопытная штука.
Predopredelennost ne bezrazlichna nauke1Вот, например, некоторое время назад деятели науки определились с версией так называемого глобального потепления на планете, и с тех пор представители науки практически перманентно сыплют с разных сторон повествования о грядущем повышении температур. Нынче вот РИА Новости в своем пересказе огласило данные специалистов швейцарской лаборатории Crowther Lab, согласно которым «в 77% городов мира произойдут значительные изменения климатических условий, 22% городов испытают на себе погодные условия, которые на данный момент не существуют ни в одном городе мира», причем, как вещается, при оптимистическом сценарии. Наибольшие же изменения – и именно в сторону увеличения климатической температуры - коснутся расположенных в северных широтах городов: к середине нынешнего века – к 2050 году – максимальная температура самого теплого месяца в Москве возрастет на пять с половиной градуса (погода у москвичей будет тогда такая, как сейчас в Детройте), в Питере – возрастет на 6,1 (будет как в столице Болгарии, Софии), в Лондоне – станет теплее на 5,9 градусов (будет - как в Мельбурне).

дополнительные материалы
Разнообразной геометрии сбоку припека

Такую вот предопределенность высчитали швейцарские ученые, согласно пересказу.
Но вопрос о предопределенности такого рода событий эволицией пока остается открытым.