Вскроют тепло и хлад палеозойского мозга рыбки

Вскроют тепло и хлад палеозойского мозга рыбки
Возможно, для деятелей науки нет на свете более привлекательного для исследований объекта, чем мозг.
Для них, быть может, лучше и подарка нет, чем пусть и окаменелый мозг плававшей примерно около 319 млн лет назад в водах тогдашнего мира небольшой, размером всего-то в два десятка сантиметров рыбки.
Потому как пока это единственный оказавшийся в распоряжении ученых экземпляр - пусть и закованного в броню окаменелости и залитый минералом пиритом - мозга столь древней рыбины.
Он ведет деятелей науки через бездну времен протяженностью 319 млн лет - туда, где, собственно, зарождалась эволюция данной рыбки, названной учеными в 1925 году коккоцефалом, и они уже, судя по пересказу «Элементов» публикации исследователей в Nature, обнаружили некоторые связанные с древней рыбкой новации.
По результатам повторного сканирования окаменелости зарубежные деятели науки обнаружили у коккоцефала целый ряд просто-таки уникальных особенностей.
Исследователей, определивших, что по эволюционному древу коккоцефал принадлежит к семейству примитивных лучеперых рыб, и мозг этой древней рыбы похож на мозг освременного осетра (представителя этой эволюционной группы), особенно привлекло строение так называемого конечного мозга коккоцефала.
Потому что «у всех современных лучеперых рыб» конечный (передний) мозг «развивается по эвертированному типу, при котором нервная ткань, формирующая полушария мозга, закручивается не вовнутрь», а, напротив, «наружу».

дополнительные материалы
Нобель добрался до эволюции человека

«Такой тип развития считается эволюционно-консервативным, «тупиковой ветвью», ведь даже у разных филетических групп лучеперых рыб, разделенных десятками миллионов лет независимой эволюции, структура мозга удивительно похожа. Напротив, у животных с инвертированным типом конечного мозга в эволюционной истории наблюдалось постоянное усложнение нервной системы, что в конечном итоге привело к появлению птиц и млекопитающих. И вот у коккоцефала, несмотря на принадлежность лучеперым, конечный мозг инвертированного типа: по-видимому, такой тип развития можно считать базальным для всех позвоночных, а вот эвертированный мозг лучеперых — странным казусом эволюции и «визитной карточкой» этого класса,- отмечается в пересказе «Элементов».
Находка вдохновляет деятелей науки - в их планах научная инвентаризация пылящихся в запасниках музеев и фондов окаменелостей древних рыб и тщательное их сканирование, они полагают, что это приведет к новым научным открытиям.
vid mozgaВедь окаменелость черепа мозга древнего коккоцефала до повторного сканирования просто пылилась в угольной шахте.
Но и в современности другие зарубежные ученые отыскивают в деятельности мозга настоящие неизведанные «белые пятна».
В пересказе «Науки и жизни» публикации в Nature, в частности, утверждается, что мозг не только измеряет и чувствует холод и тепло по отдельности, но и, собственно, отделяет тепло от холода по отдельности, задействует для этого разные механизмы.
Для температурного обслуживания организма задействуются не только известные всем гипоталамус, но и так называемая задняя часть островковой коры, в которой деятели науки обнаружили реагирующие на потепление нейроны, а также «нейроны, реагирующие на похолодание», и реагирующие на то и другое - на тепло и холод - нейроны.
Но с механикой раздельного по отдельности восприятия мозгом тепла и холода деятелям науки далеко не все ясно.
«Возможно, в той же островковой коре есть и другие температурные нейроны, и в перспективе предстоит выяснить, что они делают с температурными сигналами, как преобразуют и как совмещают — если совмещают — с другими сенсорными сигналами, в первую очередь, с осязательными,- полагает «Наука и жизнь».
О таких вот когнитивных устремлениях деятелей науки по мозгу повествуют в своих пересказах специализирующиеся на открытиях науки издания.
Скорее всего, и мозг плававшей 319 млн лет назад древней рыбки воспринимал тепло и холод по отдельности.
Так это было или нет для рыбки на заре ее эволюции - точный ответ на это дадут, видимо, уже новые открытия науки.