Увиденное - еще не значит познанное

Увиденное - еще не значит познанное
Но запущенные космические аппараты способны приоткрыть завесу незнания.
Собственно, мы по-прежнему не знаем даже, что конкретно имеется на планетах нашей Солнечной системы, особенно на самой дальней из них - Плутоне с его спутником Хароном. Но таков уж человек, что, не зная даже того, что у него, что называется, под «космическим боком», он хочет знать, что имеется там, куда даже свет при его непредставимой скорости долетает лишь за тысячи и тысячи световых лет.

дополнительные материалы
Среди крабов имеются йети

О двух космических «одиссеях» двух запущенных в разное время космических аппаратов повествуют СМИ. Причем один из аппаратов совсем недавно – 14 июля 2015 года - на скорости около 14 километров в секунду приблизился к Плутону на самое близкое пока расстояние – 12,5 тысяч километров.
дополнительные материалы
Всяк приспосабливается по-своему

НАСА «смонтировало» пролет «Новых Горизонтов» над Плутоном, который пока при всем желании практически невозможно признать пригодным для обитания каких-либо живых существ, сделав из полученных «Новыми горизонтами» (New Horizons) снимков с расстояния 77 тысячи километров над поверхностью Плутона видеофильм.
Pluton s HaronomОб этом, как отмечает «Лента.ру», рассказывает официальный сайт НАСА (NASA).
«Станция New Horizons в 14:49 по московскому времени 14 июля 2015 года на скорости около 14 километров в секунду приблизилась к Плутону на минимальное расстояние — 12,5 тысяч километров. На это время пришлась основная часть исследовательской работы. Миссия New Horizons должна завершить работу в середине 2020-х.
Основной задачей станции New Horizons является изучение Плутона и его спутника Харона. Научное оборудование, установленное на ней, предназначено для сбора данных о возможном наличии магнитосферы у карликовой планеты, о составе ее атмосферы и строении поверхности, а также взаимодействии с Хароном,- рассказывается о цели запуска «Новых горизонтов» и смысле работы станции.
У запущенного в марте 2009 года космического телескопа «Кеплер» были цели существенно отдаленнее, причем - буквально. Данный телескоп, как отмечает ТАСС, уже отыскал во Вселенной в общей сложности 4696 экзопланет, которые, как считается в той или иной гипотетической степени пригодны для обитания. Однако из них только лишь 12 планет «не превышают размер Земли более чем в два раза и находятся в зоне жизни своих звезд».
«Одна из них, Kepler 452b, находится от Земли на расстоянии 1400 световых лет и обращается вокруг звезды, которая на 4% массивнее и на 10% ярче Солнца,- излагает ТАСС.
Однако что конкретно там имеется – это пока по-прежнему остается неизведанной тайной.