Что есть сон

Что есть сон
Жизнь – она, конечно, во многом есть сон.
А он, этот самый сон, просто-таки по какому-то предопределению почему-то во многом даже лучше самой реальной жизни.
Прежде всего – для самого человека.
Поелику пользительнее для здоровья.
И - вообще, как любят выражаться иные славные сотрудники иных славных органов, в целях собственной же безопасности граждан.
Потому как неумеренное бодрствование и сопутствующая данному процессу бессонница – принципиально вредные штуки. Иные вот, одурев от сих напастей, могут дойти даже и до монологов с вопросами типа «Уснуть … и видеть сны?», которые, известное дело, к хорошему финалу не приводят.


Сон - совсем иное дело.
Когда человек спит – он вообще практически не доходит до того, что с широко открытыми и ясными глазами, полными неких исканий, в самой что ни есть всамделишной действительности задается не то чтобы опасными, а даже и наивными вопросами.
дополнительные материалы
Аллели подвели под фенотип историю

Почему, например, многолетний уже процесс произнесения однотипных речей иными деятелями так разительно похож на процесс воспроизведения некой заезженной пластинки, которая вперемежку озвучивает латиницу с невесть откуда взявшимися цифрами неведомых достижений, будто всякий раз непонятно как вдруг включается просто-таки салтыковско-щедринский органчик.
Или же – отчего, к примеру, ежедневно свершаемый почти что без всякого сна и роздыха просто-таки героический труд великого множества чиновного люда, буквально денно и нощно пекущихся о росте благосостояния управляемых ими граждан, как-то все не приводит к кардинальному прорыву на данном стратегически важном направлении.
Не вопрошают, почему данный архиважный процесс непременно почему-то сопровождается неожиданным для граждан выскакиванием результатов иного порядка - вроде обязательной платы за капремонт и тому подобных по-своему интересных вещей.
Не удивляются, что в одном отдельно взятом регионе в самой что ни есть всамделишной действительности годами правила самая всамделишная ОПГ.
И еще более не поражаются тому, что на тот самый регион бросают для налаживания нормальной жизни некого экс-премьера другого региона, которому сходу придумывают по-своему интересную «хозяйственную» легенду
Deyateli nauki vernulis k snam4Граждане во сне не способны реально поставить вопрос о том, на кого, собственно, работают иные регвождята.
Пребывая во сне, граждане в принципе не могут в реальности доискиваться и находить ответы даже на приходящие во сне вопросы.
Довольно часто – потому что, проснувшись, попросту забывают не только какие-то пришедшие во сне вопросы, но и сами сны, их содержание.
Ну, а ежели иным отдельным гражданам, пребывающим во сне, одновременно удается нечто производить и в реальности, то это, видимо, происходит не иначе как в состоянии летаргического, либо гипнотического сна.
Так что, собственно, сны – это отнюдь не маловажная вещь.
Особливо - когда сон - качественный.
Вот где, видимо, был сокрыт так и ненайденный в советское время чрезвычайно перспективный, а главное – громадно эффективный колоссальный ресурс.
Тогда почему-то все пытались в реальности сопрягать количество с качеством.
Хотя и по части организации снов, и даже наяву, были вроде непревзойденными мастаками.
Однако почему-то упустили качество снов.
А ведь именно правильный и качественный сон, как повествует в своем пересказе опубликованных в Current Biology исследований ученых Калифорнийского университета «Наука и жизнь», может радикально и качественно избавить едва ли не от всех проблем не просто все прогрессивное, а просто все человечество.
Собственно, лос-анджелесские ученые своими исследованиями не то чтобы ниспровергли известную кальдероновскую формулу про то, что «жизнь есть сон». Они, напротив, как раз доказали, что, видимо, все дело в качестве сна и что современным цивилизованным людям, нервы которых шибко расшатаны чересчур скоростными ритмами конфликтной современности, интернетовской электроникой, мобильниками и прочими гаджетами, лучше спать также качественно, как, к примеру, качественно спали далекие предки на самой заре человечества.
Ибо побывавшие у живущих еще первобытной охотой и собирательством диких африканских и южноамериканских племен калифорнийские антропологи на основе замеров специально прихваченных с собой устройств экспериментально установили одну просто-таки поразительную вещь: оказывается, тамошние туземцы спят практически столько же времени в сутки, сколько и все современные люди из так называемого цивилизованного человечества.
Антропологи даже установили, согласно пересказу «Науки и жизни, точное количество сонного времени тамошних туземцев: те в сутки «проводили в постели от 6,9 до 8,5 ночных часов».
Однако, судя по пересказу, фишка тут не в каком-то слишком уж точном соблюдении параметров конкретной продолжительности, а именно что в качестве.
Ну, и – в налаживании необходимых условий для качественного сна.
На этот счет пока у калифорнийских ученых и пересказывающей их «Науки и жизни» нет особо точных рецептов, но предположения – имеются. Как повествуется в пересказе, «важным фактором может быть температура, и не исключено, что для хорошего сна нам нужно охлаждать воздух в комнате, имитируя ночную прохладу».
То есть ученым предстоит еще довести свои предположения до явления высокой истины – из «может быть» сделать «на самом деле».
Возможно, они на этом даже и не остановятся, и их научный поиск приведет к новым открытиям.
И по новым замерам точнейшими устройствами современные тогдашним ученым люди будут спать настолько качественно, что, пробудившись от того высококачественного сна, в результате качественных метаморфоз качественно преобразят окружающую действительность и счастливо устранят довлеющие над современным человечеством проблемы.
Это, видимо, будет действительно чудеснейший сон.