Какаду присущ ореховый анализ

Какаду присущ ореховый анализ
Способность решать возрастающие по сложности задачи посредством применяемых орудий труда присуща и птицам. То есть – у них есть такие когнитивные способности, которые позволяют им решать усложняющиеся задачи не то чтобы буквально на лету, но – быстро сориентировавшись. Такого рода способностями, в частности, обладают какаду, причем они довольно легко учатся преодолевать трудности, используя для решения возникающих непростых задач орудия труда, особенно – если речь идет о таком лакомом для них «куске» пищи, как орех. Об этом повествует в своем пересказе опубликованного в Animal Behaviour исследования специалистов Венского ветеринарного университета, которые убедились в неординарных мыслительных способностях какаду Гоффина на целом ряде последовательно усложняющихся экспериментов, «Наука и жизнь».
Ученые вовлекли какаду в эксперимент, поставив перед ними прозрачный ящик с отверстием, в который поместили орех. При этом орех в поставленных опытах находился в ящике в разных вариациях: просто лежал вблизи отверстия, покоился на высокой подставке, был помещен в капсулу. Соответственно – и какаду, чтобы достать лежавший в ящике в разных вариациях орех, приходилось прилагать разные усилия и додумываться до разных вариантов его доставания.
Задачу добыть просто лежащий орех – какаду решали также просто: просто забрали его клювом, а затем - съедали.
А вот достать орех, помещенный на высокую подставку, можно было только, используя лишь специально подложенную учеными палочку-выручалочку. Но и с решением более сложной задачи – забрать покоившийся на высокой подставке орех при помощи палочки – также не очень-то затруднились, очень эффективно орудуя палочкой.
Примечательно, что по ходу усложнения задачи птицы быстро усваивали, что терять палочку-выручалочку им нельзя (а она была у них - единственная, и, потеряв ее, какаду просто не могли уже достать орех с высокой полочки), и четко хранили ее «при себе». В случае с орехом, помещенным в капсулу, они додумываясь до того, что помещали палочку, дабы ее не потерять, в отверстие на соседнем ящике (что называется, на временное хранение), а сами «выковыривали» орех из капсулы, после чего – вновь не забывали о палочке.
Австрийские спецы для усложнения задачи даже закрывали отверстие в ящике, а также перегораживали дорогу к ореху какими-то предметами. Чтобы добраться до ореха, какаду надо было как-то обойти возникшее препятствие и убрать его с пути к ореху, не теряя при этом палочку-выручалочку. Но и с этими трудностями птицы научились быстро справляться.
Таким образом, какаду продемонстрировали австрийским ученым умение думать, что называется, на перспективу, производить некий свой анализ ситуации, и не забывать о нужных для выполнения задачи «подручных» средствах.
Такие они, оказывается, птицы – какаду.