Вселенная разворачивается в плоскость

Вселенная разворачивается в плоскость
В масштабах Вселенной старик Хоттабыч, возможно, был и не так уж и не прав, утверждая, что мир в принципе-то плоский. Во всяком случае, спецы Кембриджского университета по прикладной математике и физики чисто теоретического расклада в рамках предпринятого ими исследования по эволюции сугубо вселенского масштабного фактора пришли к выводу, что – ежели и вправду во Вселенной проистекают циклы эволюции – то с каждым циклом тот самый масштабный фактор самой Вселенной растет, из-за этого мир после завершения очередного цикла устремляется в сторону плоскости, а не, скажем, какого-либо куба, либо параллелепипеда, али там какой-то сферы. То бишь после каждого цикла в мире прибавляется плоскости: он становится более плоским, чем ранее. Настолько - что – по утверждениям английских ученых - его уже по глобальному счету лучше описывать не абы какой геометрией, а токмо евклидовой. О выводах великобританских ученых повествует в своем пересказе результатов их исследований «Лента.ру».
В научном мире есть воззрение, что Вселенная развивается циклами, и новый цикл наступает каждый раз после так называемого Большого взрыва. То есть сторонники данного воззрения допускают, что во Вселенной имел место не один лишь Большой взрыв, а она регулярно проходит через эти самые Большие взрывы, кои каждый раз задают ей новое развитие.
Есть даже далеко не плоская гипотеза, что до Большого взрыва во Вселенной существовали суперцивилизации, кои передавали информацию грядущим цивилизациям через столкновения черных дыр, и в них оповещали не только о своей судьбе, но шифровали данные об условиях возникновения жизни как таковой.
Как уточняется в пересказе, под этим самым масштабным фактором подразумевается «безразмерный коэффициент в уравнении Фридмана, описывающий темпы расширения Вселенной (параметр Хаббла)», и сей «множитель» находится в прямой зависимости «от времени», и по нему определяются этапы развития мира.