Черновая индустрия

Черновая индустрия
Даже и грязь в мире не должна превышать предустановленного создателем предела.
Ежели той самой грязи будет, что называется, выше некуда, то и даже чушкам будет несладко.
Поелику свинья – она, конечно, все равно грязь найдет, даже если ее вовсе не будет.
А всем остальным при ином раскладе грозит, быть может, житье-бытье бок о бок с вельми сугубо натурально потемневшими не от чего-нибудь, а именно что от переизбытка грязи морскими гадами, то бишь – морскими змеями.


Змеи – они, разумеется, мудрые, но даже и они с данной напастью сладить-сдюжить кардинальным образом не могут.
Это следует из опубликованных в Current Biology результатов исследований биологов Сиднейского университета, о которых повествует в своем пересказе обо всем ведающая на свете «Наука и жизнь».
Австралийские ученые попытались понять, почему обитающие вблизи прибрежных индустриальных городов с обилием промпредприятий морские змеи, именуемые по научной классификации Emydocephalus annulatus, с некоторых пор оказались сугубо черного цвета, тогда как их сородичи, обитающие в районах, где нет индустрии, сохранили свою природную черно-белую полосато-узорчатую окраску. И – в результате сравнения раскраски целых тысячи четырехсот змей в увязке с местом их обитания спецы пришли к выводу: в потемнении до сплошной черноты змей, обитающих возле индустрии, повинна как раз эта самая индустрия, разбрасывающая в окружающую среду загрязняющие вещества.
Ученые полагают, что у «индустриальных» змей из-за переизбытка загрязняющий веществ интенсивно поработал пигмент меланин, который ответственен у всех животных за темный цвет кожи, и этот самый пигмент меланин, как предполагают биологи, вероятно, «связывает загрязняющие вещества». Этот процесс взаимосвязан, и «чем больше промышленной грязи вокруг, тем больше нужно меланина, так что в водах рядом с индустриальными районами преимущество получили змеи с темной окраской», разъясняется в пересказе.
дополнительные материалы
Птицы мечтают о маскировке гусеницы

Но такая приспособляемость и для змей не прошла даром: чтобы избавиться от грязи, потемневшие «индустриальные» змеи по факту стали чаще менять свою черную кожу.
В сброшенной змеями темной коже исследователи неопровержимо установили большее количество «мышьяка, цинка и прочих загрязняющих веществ».
Такая вот цветовая гамма.
Такая вот вышла по пересказу преимущественно черная индустриальная палитра – в век далеко не «паровозных индустрий и примусов».