Полезны и исследования фотона и шаперона

Полезны и исследования фотона и шаперона
Наблюдения ученых часто трансформируются в прикладные последствия.
Ежели из увиденного в принципе можно извлечь хотя бы гран пользы.
А передовой отряд человечества, научные спецы, видеть-разглядывать уже много чего научился.
Например, произошедшее на Красной планете в результате выбросов массы из атмосферы Солнца десятого сентября нынешнего, 2017-го, года необычное свечение в ультрафиолетовом спектре верхних слоев марсианской газовой оболочки, зафиксированное на Марсе американским космическим аппаратом MAVEN, поможет, как предполагается, созданию надежной системы безопасности для космонавтов ожидаемых в обозримой перспективе экспедиций на Марс, а установленная в результате экспериментальных исследований взаимосвязь колоссальной изменчивости вируса гриппа с работой так называемого шапиронного механизма в белках – усмирить нашествие этой досаждающей человечеству болезни.

дополнительные материалы
Под Марс протестировали картошку

Потому что, как повествует в своем пересказе опубликованного на сайте Phys.org открытия специалистов НАСА «Лента.ру», солнечная вспышка с выбросом гигантского количества материи, коя на не имеющем магнитосферы Марсе и привела к необычному свечению, также вызвала и возросшую в два раза интенсивность потока ниспадающей на Красную планету радиации. Это явление – в отличие от замечательно красивого свечения – несет космонавтам будущих марсианских миссий реальную опасность. Собранные данные помогут, как говорится в пересказе, разработать для них надежную систему безопасности.
дополнительные материалы
Великие открытия пойдут после примитива

А вот экспериментально установленная спецами Массачусетского технологического института взаимосвязь стремительной изменчивости вируса гриппа с действующей в клетках так называемой шапиронной машиной, как надеются ученые, поможет более эффективно бороться с гриппом, поскольку, как отмечается в пересказе открытий ученых вездесущей «Науки и жизни», проблемы приносит не только сама болезнь как таковая, но и то, что «каждый год к нам приходит какая-то новая разновидность» гриппа. То есть – виды гриппа перманентно обновляются, и иммунитету людей приходится всякий раз к этому, что называется, приноравливаться и перестраиваться, выстраивая защиту именно для конкретного видоизменившегося гриппа.
дополнительные материалы
Кому даже птичек не жалко

Ну, а видоизменение гриппа, как установили ученые в ходе проведенных ими экспериментов, напрямую зависит от деятельности находящихся в любой клетке особых белков, именуемых шаперонами. Эти самые шапероны помогают, как отмечается в пересказе, другим белкам поддерживать форму и отвечают за правильную пространственную укладку белковых молекул, но именно тесное взаимодействие вирусных белков с клеточными шаперонами и позволяет гриппу, как установили научные спецы, перманентно видоизменяться.
Результаты проведенных сотрудниками Массачусетского технологического института эксперимента с двумя видами специально зараженными вирусом гриппа типами клеток показали, «что в клетках, где шапероны были особенно активны, вирус менялся быстрее, чем в обычных клетках», и вирус гриппа видоизменяется, «когда в клетке много белков, которые следят за пространственной укладкой других белков, утверждается в пересказе».
Если ученым удастся «как-то отвадить» вирус гриппа «от клеточных шаперонов, то это позволить затормозить его стремительную эволюцию», подчеркивается в пересказе, и людям в результате не нужно будет «каждый год подбирать новую вакцину для очередной его разновидности».
Но ученным еще лишь предстоит придумать конкретные способы, как именно «отвадить» грипп.
Как, впрочем, и выстроить надежную систему безопасности для будущих космических миссий на Марс.
Ну, а покуда всем приходится пребывать в дне сегодняшнем, в коем всего этого еще не придумано.