Сложности простого

Сложности простого
Возможно, все на свете развивалось вовсе не от простого к сложному.
Вероятно, впрочем, что это только паразитам присуще движение от сложного к простому, а у всего остального в мироздании путь куда как сложнее.
Настолько – что передовые отряды человечества, ученые всех стран и народов, давно уже разглядевшие паразитарные сущности, пока все еще бьются не только над осознанием того самого пути, но и над тем, с чего он, собственно, начинался.
Тут вообще пока все не очень понятно.
Если что и ясно, то неясного - куда больше.
Пока у вышеозначенного передового отряда человечества нет внятной четкости даже относительно того, можно ли всего лишь называть живыми, к примеру, вирусы, которые в научном сообществе - вопреки расхожему выражению – вовсе не именуют паразитами.

дополнительные материалы
Пожирательное коварство

slozhnosti prostogoНа данный по-своему интересный предмет идет даже дискуссия.
Иные из видных ученых, как повествует в своем пересказе отображенного в Science Advances открытия ученых из Университета Иллинойса «Наука и жизнь», склонны считать, что вирусы - это «всего лишь взбесившиеся молекулярные комплексы».
Другие же ученые борются за то, стоит ли эти самые вирусы - даже и без установления ответа на фундаментальный вопрос о том, являются ли они на самом деле живыми – простого удостаивания звания так называемого «четвертого домена жизни, наряду с бактериями, археями и эукариотами».
Видимо, это лишь движущая идея паразитарной логики – от сложного к простому – понятна. Потому как, собственно, все на свете паразиты хотят, в сущности, одного: внедриться в какой-либо организм и наладить собственное процветание за его счет.
дополнительные материалы
Аллели подвели под фенотип историю

Покуда организм здоровый – он, собственно, не позволяет это паразитам. У него для этого имеется защитная иммунная система, которая выступает против паразитов этаким единым «фронтом».
Потому-то у паразита уже изначально и самая сложная задача – обмануть иммунную систему.
Дабы она приняла его, что называется, за своего в доску «фронтовика».
Формы и методы бывают разными – в ход идут и разного рода «троянские кони», и правдоподобно выглядящие вирусы, а также невообразимое множество многого еще кое-чего.
Все остальное - уже, что называется, дело техники.
Поразительного в принципе очень много - возможно, даже гораздо больше, чем можно было бы предположить.
Но все-таки ученым все равно остается многое непонятным.
Сейчас, к примеру, как повествуют в своем пересказе статьи в Nature «Элементы», ученых, установивших поразительный факт того, что люди вместе со всеми наземными четвероногими получили зубную эмаль буквально с чешуй древнейших лучепёрых рыб, занимает вопрос по поводу того, как именно совершилось сие почти что волшебное путешествие эмали: ведь она, согласно новейшим открытиям, сначала как-то перешла с чешуи на тело, с тела – на голову, а уж лишь затем – совершила скачок «с поверхности головы» непосредственно на зубы.
дополнительные материалы
Птицы мечтают о маскировке гусеницы

Также передовой отряд человечества интересует и великое множество иных вопросов. Причем – ответы на них они ищут не только на планете Земля, но и на других планетах. В частности, по их предписанию сейчас находящийся на Марсе ровер Curiosity буравит поверхность Красной планеты – в результате, как повествует «Лента.ру», они хотят понять, как именно древние марисианские породы взаимодействовали с сенсационно открытой недавно на Марсе водой «в далеком прошлом».
Ну, а пока ученые бьются над этими и великим множеством других загадок – «всего лишь взбесившиеся молекулярные комплексы» и те, кого именуют паразитами, также не стоят на месте.
Кто бы, собственно, еще разъяснил: и куда все это, собственно, ведет?