Виновника трагедии в Орнары передали в суд Урмары

Виновника трагедии в Орнары передали в суд Урмары
СУ СКР по Чувашии завершило следствие по делу о гибели шести человек в расположенной в Урмарском районе деревне Орнары.
По версии следствия, виновником пожара и последовавшей трагедии является 51-летний гражданский муж погибшей в ЧП сожительницы, являвшийся собственником сгоревшего дома и установивший в сенях холодильник с истекшим сроком эксплуатации.
От этого ветхого холодильника в доме и произошел пожар: сначала от короткого замыкания загорелся холодильник, а потом огонь пошел гулять по дому
В Урмарский райсуд передано уголовное дело по статье за причинение смерти по неосторожности двум и более лицам (ч.3 ст.109 УК РФ) против 51-летнего жителя деревни Орнары Урмарского района, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.


Напомним, ранее о данной трагической истории и возбуждении дела рассказывалось в заметках «Орнары обозначили первую трагедию 2021 года» и «Гибель шести в Орнары расследуется по неосторожности» на сайте.
na meste tragicheskogo pozhara v derevne OrnaryСогласно обвинительному заключению, обвиняемый нарушил требования безопасности и эксплуатации бытовых приборов, по которым бытовые приборы запрещается эксплуатировать в насыщенных сыростью помещениях и подозрениях на их неисправность, и установил в неотапливаемых сенях деревянного дома холодильник, срок эксплуатации коего истек еще в 2007 году, и продолжал его использовать несмотря на посторонние стуки и вибрацию.
В результате, по данным обвинения, в полшестого утра (5.30) 1 января 2021 года произошло короткое замыкание и возгорание холодильника. От загоревшегося холодильника пламя перескочило на другие предметы и в доме произошел пожар.
В итоге - еще до того, как пламя добралось до них - от острого отравления окисью углерода погибли находившиеся в загоревшемся доме сожительница обвиняемого, двое её дочерей, а также трое малолетних дочерей одной из них в возрасте 4-х, 7-ми и 10-ти лет.
Обвиняемый, как утверждает СУ СКР по Чувашии, дал следствию признательные показания, и выводы расследования подтвердила проведенная пожарно-технической экспертиза.
Такая вот история.