Аферист Пензы обманул чувашскую колонию мельницей

Аферист Пензы обманул чувашскую колонию мельницей
Он объегорил колонию-поселение №8 УФСИН по Чувашии на 1,7 млн рублей.
В Алатырский райсуд передано уголовное дело по статье за мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) против 50-летнего индивидуального предпринимателя из Пензы, об этом повествуют прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии.
Согласно обвинительному заключению, фигурант сначала сплутовал в электронном аукционе по закупке вальцовой мельницы для нужд ФКУ КП-8 УФСИН по Чувашии, чтобы выйти в нем победителем. Он выслал предложения от своего имени и от имени двух своих занимающихся предпринимательской деятельностью знакомых, а затем - намеренно завысил стоимость работ по предложениям, подготовленным от имени своих знакомых.


В итоге фигурант был объявлен победителем аукциона, и 11 января 2021 года он заключил госконтракт на поставку той самой вальцовой мельницы для ФКУ КП-8.
По условиям контракта он обязан был поставить не бывшую в эксплуатации, ремонте, не восстановленную и не собранную из восстановленных компонентов, без дефектов и повреждений, изготовленную в заводских условиях абсолютно новую - 2021 года выпуска - вальцовую мельницу.
Он, собственно, в апреле 2021 года и доставил чувашской колонии закупленный у него товар.
Однако поставленная им вальцовая мельница в реальности оказалась вовсе не новой, а собранной из восстановленных и бывших в употреблении деталей, причем - восстановленной им, как подчеркивает прокуратура Чувашии, кустарным способом.
Фигурант, как указывается в обвинительном заключении, нанес УФСИН по Чувашии - путем обмана и злоупотребления доверием работников УФСИН - ущерб на более 1,7 млн рублей.
Такова разница между мошеннически поставленной обвиняемым кустарной вальцовой мельницей и новой, которую он обязан был поставить и за которую ему были перечислены деньги.
Обвиняемый не отрицал факт поставки ненадлежащего товара, но при этом заявил поставленная им вальцовая мельница была исправной и вполне себе могла работать.
Такая вот история об объегорившем УФСИН по Чувашии на 1,7 млн рублей предпринимателе из Пензы.