2 полицейских Алатыря отдали суду за битье невиновного

2 полицейских Алатыря отдали суду за битье невиновного
В Алатырский райсуд передано уголовное дело по статьям за превышение должностных полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ) и дачу мелкой взятки (ч.1 ст. 291.2 УК РФ) против двух бывших сотрудников патрульно-постовой службы полиции в Алатыре.
Об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Как полагает следствие, примерно в одиннадцать часов вечера (23.00) 3 августа 2019 года пьяные полицейские, пребывавшие на охране общественного порядка во время празднования дня города Алатыря, в городском магазине поссорились с ранее незнакомым им гражданином.
Тот никаких даже и признаков какого-либо административного нарушения не проявлял, однако пьяные стражи порядка решили его наказать.
Полицейские задержали гражданина и доставили его в больницу для установления признаков опьянения.
Когда результаты освидетельствования показали, что задержанный, ни в чем не повинный гражданин - трезв, пьяные полицейские вывели его на улицу, а там избили, нанеся тому множество ударов руками и ногами по голове и другим частям тела.
После избиения - еще и надели на избитого наручники.


Интересно, что один из фигурантов оказался замешанным и в известную историю с передачей взятки в 2 тысячи рублей врачу-хирургу БУ «ЦРБ Алатырского района» за выдачу ему справки об освобождении от выполнения служебных обязанностей по причине временной нетрудоспособности: он, по версии следствия, передал взятку в 2 тысячи рублей в августе 2020 года.
Напомним, ранее о данной взяточной истории рассказывалось в заметке «Справкам врача Алатыря 5 полицейским дали 30 тысяч», а также в других материалах на сайте.
Еще в одном своем повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о проведении доследственной проверки по факту обнаружения после тушения огня случившегося в четыре часа утра 29 июня 2022 года возгорания в одноэтажном доме в поселке Волга Шумерлинского района трупов 31-летнего хозяина жилища и его 47-летнего односельчанина.
Как полагает следствие, оба погибли от отравления угарным газом, а возгорание дома произошло - из-за неосторожного курения.
У следствия нет пока каких-либо данных о криминальном характере смерти погибших, однако точную причину их гибели установят назначенные уже необходимые экспертизы.