Андрей Фомин запросил чебоксарке за убийство 8 лет

Андрей Фомин запросил чебоксарке за убийство 8 лет
Прокурор Чувашии Андрей Фомин в качестве гособвинителя на процессе в чебоксарском суде запросил для обвиняемой по статье за убийство (ч.1 ст.105 УК РФ) горожанки Чебоксар 8 лет колонии общего режима и полтора года ограничения свободы после отсидки.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее об уголовной истории подсудимой рассказывалось в заметке «Кокнувшую ножом сожителя чебоксарку бросили в камеру» и «Кокнувшую сожителя чебоксарку передали суду» на сайте.
Согласно материалам дела, пьяная обвиняемая примерно в 9 часов утра 5 апреля 2022 года в своей чебоксарской квартире в доме по улице Грасиса поссорилась с 38-летним сожителем из-за того, что тот слишком поздно пришел домой.


Обвиняемая выхватила нож и им нанесла гражданскому мужу проникающую колото-резанную рану в область левого предплечья.
От полученной раны сожитель скончался.
Как уже ранее отмечалось, следствие ранее инкриминировало подсудимой статью за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертью человека (ч.4 ст.111 УК РФ), однако по ходу расследования инкриминируемая статья ей была переквалифицирована.
Надзорный орган поясняет, что сторона обвинения просила суд принять во внимание, что подсудимая сама вызвала медиков и предпринимала попытки оказать первую помощь сожителю.
Какой приговор в итоге вынесет суд - станет ясно 29 июля 2022 года: на эту дату назначено оглашение приговора.
Среди других свершений чувашских прокуроров - выделение администрацией Ядринского района сироте благоустроенной квартиры после прокурорского иска в суд, а также 2 проверки.
Одна из проверок - только еще намечается, и планируется ее проведение после публикации в интернете.
«В публикации содержатся сведения о неработающем на территории республики лифтовом и ином подъемном оборудовании, приспособленном для маломобильных групп населения и установленном на некоторых надземных переходах и крутых подъемах в жилых районах г. Чебоксары.
По поручению прокурора Чувашии Андрея Фомина организована проверка изложенных в публикации сведений в ходе которой будут установлены причины произошедшего, а также совместно с органами местного самоуправления, иными заинтересованными ведомствами и организациями, разработаны пути устранения указанных нарушений в целях соблюдения прав лиц, с ограниченными возможностями здоровья,- повествует прокуратура Чувашии.
Другую проверку надзорный орган уже провел, и она также велась на основе публикации в интернете.
«В ходе проверки БУ ЧР «Цивильская центральная районная больница» установлено, что в нарушение требований трудового законодательства, а также санитарных правил и норм, помещение операционного зала больницы не обеспечивает безопасные условия труда работников, а также безопасное нахождение в нем пациентов в связи с наличием подтеков воды с крыши здания.
По выявленным нарушениям прокуратурой района в отношении должностного лица больницы возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ. В адрес главного врача больницы внесено представление с требованием незамедлительно принять меры по устранению выявленных нарушений.
В настоящее время все течи воды с крыши здания ликвидированы. Одной из причин произошедшего стало отслоение части полотна крыши больницы в ходе порывов ветра и сильного ливня.
Проверкой также установлено, что здание больницы является объектом культурного наследия, что усложняет проектировку и проведение ремонтных работ.
Факты принудительного увольнения медицинских работников в ходе проверки своего подтверждения не нашли,- разъясняет результаты проверки надзорный орган.