Главу обобравшей граждан ОПГ отдали суду

Главу обобравшей граждан ОПГ отдали суду
В Новочебоксарский горсуд передано уголовное дело по статьям за мошенничество в составе организованной группы (ч.4 ст.159 УК РФ), покушение на мошенничество в составе организованной группы (ч.4 ст.159 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) и мошенничество в значительном размере (ч.2 ст.159 УК РФ) против руководителя ОПГ аферистов.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Руководимая обвиняемым преступная группа, как полагает следствие, с января по декабрь 2021 года создавала фиктивные сайты интернет-магазинов, через которые собирала заказы от потенциальных покупателей на разного рода бытовые товары.
Оформившие и оплатившие заказ граждане весьма быстро убеждались, что имеют дело с аферистами: мошенники высылали им вместо заказанных товаров по факту негодные к употреблению.
Пройдохи успели обмануть таким образом 216 граждан из разных регионов РФ, в том числе - и проживающих в Чувашии.
Надзорный орган поясняет, что обвиняемый в ходе расследования возместил потерпевшим нанесенный им ущерб в 650 тысяч рублей.
В ходе следствия наложен арест на имущество фигуранта.
Признал ли главарь ОПГ свою вину в рамках расследования - этого прокуратура не раскрывает.

дополнительные материалы
Авто урмарского шофера конфискуют

О мере пресечения обвиняемому также не сообщается.
В другом своем повествовании республиканская прокуратура повествует об обвинительном приговоре суда 26-летнему шоферу Вурнарского района за повторную пьяную езду.
Суд признал его виновным по статье за повторное пьяное управление автомобилем (ч.2 ст.264.1 УК РФ) и приговорил фигуранта к восьми месяцам колонии-поселении, лишил его водительских прав на 5 лет и 3 месяца, а также конфисковал принадлежащее ему авто марки «ВАЗ 21083» в доход государства.
Гаишники остановили авто ранее уже судимого за нетрезвую езду пьяного водителя на автодороге «Чебоксары – Сурское» у местной деревни Мачамуши. Против него возбудили уголовное дело.
Осужденный в ходе суда полностью признал свою вину.
Между тем, суд удовлетворил иск Алатырской межрайонной прокуратуры к горадминистрации Алатыря и местному МУП «Водоканал», в котором надзорный орган требовал от мэрии и муниципального предприятия проведения капремонта на трех муниципальных объектах водоснабжения.
Прокуроры обнаружили, что ни горадминистрация, ни муниципальное предприятие не производили капремонта водопроводных сетей города.
Сотрудники надзорного органа установили, что введенные в эксплуатацию в 1965 году и 1992 году «3 участка водопроводных сетей города общей протяженностью более 1 000 метров» из-за этого имеют стопроцентный физический износ.
Это, по мнению прокуроров, «создает угрозу возникновения крупных аварий» и «длительного прекращения водоснабжения потребителей».
После проверки надзорный орган пришел к выводу, что руководство горадминистрации Алатыря надлежащим образом не исполняет обязанности по поддержанию объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры, а локальный ремонт производится лишь при возникновении аварийных ситуаций.
Поэтому прокуратура обратилась с иском в суд.
Рассмотревший его судья счел прокурорские требования законными и обоснованными и обязал горадминистрацию Алатыря организовать капитальный ремонт трех объектов городского водоснабжения, а на муниципальное предприятие возложил обязанности по непосредственному исполнению капремонта.
Конкретные сроки исполнения судебного решения прокуратура не уточняет.