Взятие лишки за тепло сыграло против КТ

Взятие лишки за тепло сыграло против КТ
Чувашское УФАС оповестило о выигрышах в кассационных и апелляционных арбитражах у КТ и ЯМЗ-энерго: эти суды вслед за чувашскими антимонопольщиками уличили КТ и ЯМЗ-энерго в выставлении потребителям чрезмерной лишки за тепло.
Однако, видимо, арбитражные баталии с тепловыми монополистами еще далеки от завершения – пока можно лишь говорить о том, что Чувашское УФАС одержало промежуточные победы на стадии кассации и апелляции. Монополисты, у которых и средств и времени достаточно, без сомнения, продолжат сражения на арбитражных полях.
В случае с чебоксарскими «Коммунальными технологиями» (КТ) Арбитражный суд Волго-Вятского округа подтвердил правильность принятых ранее решений Первым арбитражным апелляционным судом и Арбитражным судом Чувашии, которые признали законность решения Чувашское УФАС и неправоту КТ, незаконно предъявивших ООО «ПИК-1» для оплаты, по сути, выдуманную КТ тепловую энергию, поскольку ее количество было определено «не в соответствии с приборами учета».


v kommunalke kto na ventile tot i panВ антимонопольном органе напоминают, что Чувашское УФАС в октябре прошлого года признало «в действиях ООО «Коммунальные Borisov dokladyvajet o konkurencii v Shumerleтехнологии» нарушение ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции»», так как КТ «с января по сентябрь 2011, с января 2012 по октябрь 2013 года предъявил управляющей компании для оплаты количество тепловой энергии, израсходованное на отопление, не в соответствии с приборами учета, то есть требовал оплатить услуги сверх потребленного населением коммунального ресурса».
Для полной ясности Чувашское УФАС приводит в своей официальной информации разъяснения и.о. замруководителя-начальника отдела товарных рынков УФАС Ксении Сергеевой, которая подчеркнула, что «суд согласился, что ООО «Коммунальные технологии» необходимо предъявить к оплате ООО «ПИК-1» количество потребленной тепловой энергии, рассчитанное в соответствии с требованиями законодательства, и сделать перерасчет за 2012-2013 годы».
В антиконкурентной истории с ООО «ЯМЗ-Энерго», нарушившим антимонопольное законодательство, дело обстояло практически аналогичным образом. Первый арбитражный апелляционный суд подтвердил правильность принятого ранее Арбитражным судом Чувашской Республики решения, который в свою очередь признал законность и правомерность решения и предписания Чувашского УФАС.
дополнительные материалы
КТ и Т Плюс пошли на мировую

По данному поводу в антимонопольном органе напоминают, что Чувашское УФАС в ноябре 2014 года разобрало поступившее от ООО «Ядринжилремсервис» заявление и признало «в действиях ООО «Ядринский машиностроительный завод-Энерго» нарушение ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции».
« Общество выставило ООО «Ядринжилремсервис» счета на оплату тепловой энергии только в период отопительного сезона 2013-2014 (с октября 2013 по сентябрь 2014 года), используя несуществующий и неутвержденный норматив. Предъявляя к расчету размер платы за тепловую энергию не в соответствии с действующим законодательством, общество фактически требует оплатить услугу сверх потребленного населением коммунального ресурса в тепловой энергии, что является недопустимым, поскольку прямо противоречит статье 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилам предоставления коммунальных услуг.
«Согласно предписанию антимонопольного органа ООО «ЯМЗ-Энерго» необходимо сделать перерасчет ранее выставленных счетов на оплату за поставленную тепловую энергию в соответствии с законодательством РФ. Суд согласился с выводами Чувашского УФАС России», - уточнила и.о. заместителя руководителя-начальника отдела товарных рынков Ксения Сергеева,- разъясняет суть данной антиконкурентной истории с ООО «ЯМЗ-Энерго» в своей официальной информации Чувашское УФАС.