Герострату выписали в Шумерле условно

Герострату выписали в Шумерле условно
Чувашский суд выписал шумерлинскому уголовно-исполнительному герострату трехлетнее пребывание в уголовной условности.
Именно к такому наказанию – трем годам лишения свободы условно – приговорил Шумерлинский райсуд после рассмотрения в судебном процессе расследованного Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии уголовного дела 39-летнего ныне экс-начальника филиала уголовно-исполнительной инспекции по Шумерлинскому району СУ СКР по Чувашии, признав его виновным по инкриминируемым ему следствием двум статьям УК РФ за «злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог» (ч. 1 ст. 285 УК РФ и ч. 2 ст. 292 УК РФ), повествует в своей официальной информации СУ СКР по Чувашии.
Как уже рассказывалось в заметках на сайте, фигуранту вменялось фактическое освобождение от назначенного судом наказания – через подделку документов об отбытии наказания - сразу шестерых осужденных, чьи личные дела он сжег, по данным обвинения, в «безлюдном месте на берегу» местного «пруда». Правоту следствия, собственно, установил и райсуд., судя по официальному сообщению СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Сжегшего дела Герострата отдали Шумерле

По данным обвинения, фигурант, чтобы сокрыть имевшиеся у него недочеты с апреля по февраль 2015 года вписал «в журнал учета осужденных сведения о снятии с учета шести местных жителей, которые были приговорены к исправительным работам за различные преступления». Как уточняет в своей официальной информации СУ СКР по Чувашии, пятерых осужденных начальник незаконно снял с учета якобы в связи с заменой им исправительных работ «на лишение свободы», а шестая – по причине якобы уже отбытого ею наказания, тогда как «в действительности наказание ими не отбывалось, а исправительные работы на реальное лишение свободы никому судом не заменялись». После внесения фальшивых записей и подделки документов, по данным обвинения, фигурант, дабы окончательно замести следы, «в апреле 2015 года» и сжег личные дела шестерых осужденных, которым он проставил фальшивые записи в журнал учета, в том самом «безлюдном месте на берегу пруда».
дополнительные материалы
Герострату дел зэков в Шумерле возбудили

Помимо этого, СУ СКР по Чувашии также считает, что начальник «с сентября 2013 по декабрь 2014 года» также вносил фальшивые данные о якобы совершаемой явке «на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в две недели» еще одной осужденной местной жительницы, которая по приговору суда получила пять лет условно с четырехлетним испытательным сроком, тогда как в реальности она в это время не только де-факто не отбывала назначенное ей условное наказание и фактически на регистрацию в инспекцию не являлась, а очень даже замечательно пребывала в славном во всех отношениях городе Санкт-Петербурге и умудрилась совершить однократные вояжи «в Москву и Сочи».
Примечательно при этом, что де-факто проживавшей в северной Пальмире осужденной, как подчеркивают в СУ СКР по Чувашии, приговором суда «было запрещено менять постоянное место жительства без предварительного уведомления» возглавляемого фигурантом филиала уголовно-исполнительной инспекции по Шумерлинскому району.
Такой вот обвинительный приговор вынес Шумерлинский райсуд.