Юные рэкетиры получили от горсуда реальные сроки

Юные рэкетиры получили от горсуда реальные сроки
Новочебоксарский горсуд по расследованному следственным отделом по Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал 19-летнего горожанина Новочебоксарска и двух его подростковых приятелей из деревни Мижули Мариинско-Посадского района в возрасте 15 и 16 лет виновными по статье за «разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия» (ч. 2 ст. 162 УК РФ) и приговорил 19-летнего фигуранта к четырем годам колонии общего режима, а двое его несовершеннолетних подельников – получили от суда по два года воспитательной колонии.
Как установили суд и следствие, трое юных осужденных не только отобрали у избитого ими 18-летнего паренька-собутыльника кроссовки, но и под пытками, приставив к шее стеклянный осколок, намеревались отнять у него квартиру, а также заставить его выплатить им, кроме того, еще и 100 тысяч рублей.
События происходили в Новочебоксарске «рано утром 11 июля 2016 года», когда трое осужденных после совместного выпивона напали на 18-летнего собутыльника и избили его, «требуя» выплатить им «100 тысяч рублей, а также» передать им его «квартиру». При этом «19-ти и 16-летний» молодые люди подобрали на земле пустые бутылки, разбили их и по очереди подносили заостренные обломки их горловин к шее потерпевшего, а 16-летний подросток, кроме того, нанес ему два пореза этим стеклянным обломком в области запястья правой руки».


«После этого они потребовали передать им кроссовки, в которых находился потерпевший, который был вынужден выполнить их незаконные требования, опасаясь за свою жизнь и здоровье. В какой-то момент злоумышленники отвлеклись, и потерпевшему удалось от них убежать и сообщить о произошедшем в правоохранительные органы,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В результате все трое разбойников-рэкетиров были задержаны.
Напомним, ранее о данной истории сообщалось в заметке «Юных рэкетиров осудит Новочебоксарский горсуд» (см. на сайте).