Продажу бухла без маркировки отдали суду

Продажу бухла без маркировки отдали суду
В Чувашии двух предпринимателей обвиняют в незаконной доставке из Казхахстана на грузовых ГАЗелях немаркированного алкоголя и сбыте его с рук в Чебоксарах.
В Ленинский райсуд Чебоксар передано расследованное СУ СКР по Чувашии уголовное дело против двух чебоксарских индивидуальных предпринимателей – 50-летнего Артемия Холоднова и Сергея Афанасьева. Они обвиняются следствием в доставке из Казахстана в Чебоксары более 10,3 тыс. полулитровых бутылок «немаркированной спиртосодержащей продукции» (вина, коньяка и водки), 430-ти коробок алкоголя на общую сумму более 780 тысяч рублей и сбыте их с рук, а не через торговые сети (ст.171.1 УК РФ). По версии следствия, фигурантам помогал доставлять немаркированный алкоголь из Казахстана осужденный неделю назад тем же Ленинским райсудом Чебоксар пособник - 37-летний безработный житель города Уральска Республики Казахстан Серик Исказиев. Оба признавших свою вину обвиняемых попросили суд рассмотреть их дело в особом порядке.

дополнительные материалы
Казаху за бухло без маркировки вышел суд

О факте передачи в суд уголовного дела сообщили, не раскрывая имен фигурантов, в СУ СКР по Чувашии.
дополнительные материалы
Казаха штрафанули и отправили домой

Напомним, о данной криминальной истории ранее частично сообщалось в заметках «Казаху за бухло без маркировки вышел суд», «Казаха штрафанули и отправили домой» на сайте.
дополнительные материалы
Вымыли 10 тонн Метели

Как рассказали источники в правоохранительных органах Чувашии, знакомые с ходом расследования, обвиняемыми по делу являются 50-летний индивидуальный предприниматель Артемий Холоднов и 48-летний индивидуальный предприниматель Сергей Афанасьев.
Согласно материалам дела,50-летний Артемий Холоднов в декабре 2015 года, январе и феврале 2017 года, зная, что в России цены на спиртное «значительно выше», чем в Казахстане, и российское законодательство «исключают возможность участия физических лиц» в обороте алкоголя, в том числе – и через Серика Исказиева, перевозку из казахстанских городов Актобе и Уральска в Чебоксары более 10,3 тыс. полулитровых бутылок «немаркированной спиртосодержащей продукции» (вина, коньяка и водки), 430-ти коробок алкоголя на общую сумму более 780 тысяч рублей – «для последующего сбыта с рук, а не через торговые сети». В феврале 2017 года он подключил к незаконным операциям 48-летнего индивидуального предпринимателя Сергея Афанасьева. 17 февраля 2017 года после доставки в Чебоксары партии немаркированного спиртного на 380 тысяч рублей на двух грузовых «ГАЗелях» фигуранты были задержаны оперативниками МВД по Чувашии.
Расследованием дела занималась специально созданная следственно-оперативная группа из 12 следователей СУ СКР по Чувашии и 20-ти полицейских: она провела одновременные обыски «в квартирах и гаражах по восьми адресам на территории» Чебоксар.
Как уточнили в СУ СКР по Чувашии, изъятый у обвиняемых алкоголь, согласно заключениям экспертиз, «сам по себе соответствует предъявляемым требованиям безопасности жизни».
В ходе расследования суд по ходатайству следствия наложил арест на принадлежащие обвиняемым автомобили марки «Land Cruiser Prado» и «Mitsubishi L200».
Получить комментарии у адвокатов у помещенного под домашний арест 50-летнего Артемия Холодова, а также у находящегося под подпиской о невыезде Сергея Афанасьева пока не удалось.
Источники сообщили, что в ходе следствия оба обвиняемых полностью признали свою вину и попросили суд рассмотреть их дело в особом порядке.