За отравление в чебоксарской школе дали отработку

За отравление в чебоксарской школе дали отработку
В Чувашии суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о массовой госпитализации с признаками пищевого отравления учеников в конце октября 2016 года в чебоксарской школе №43: по нему виновницей признана заведующая производством школьной столовой.
Однако приговор, судя по всему, не удовлетворил ни сторону обвинения, ни сторону защиты, ни, конечно же, саму осужденную, поэтому приговор, скорее всего, обжалует не только осужденная и ее адвокаты, но и прокуратура Чувашии. Осужденная, не признавшая своей вины в суде и в ходе следствия, настаивает на своей невиновности, а прокуратуру Чувашии пока озадачивает переквалификация судом вмененной фигурантке – в соответствии с обвинительным заключением – статьи УК РФ: на этом гособвинитель в ходе судебного процесса не наставал, однако суд, что называется, самостоятельно переквалифицировал вмененную следствием фигурантке ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей) на ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).
Калининский райсуд Чебоксар по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал 37-летнюю сотрудницу ООО «Кулинар-Плюс» Ольгу Саушкину, работавшую летом и осенью 2016 года заведующей производством столовой чебоксарской школы №43 по заключенному между фирмой и школой контракту, виновной по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей) и приговорил ее к десяти месяцам исправительных работ.

дополнительные материалы
Председателя Луча штрафанули

Отметим, что СУ СКР по Чувашии инкриминировало Ольге Саушкиной ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей).
Однако суд в итоге переквалифицировал вмененную фигурантке следствием статью и признал ее виновной по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).
дополнительные материалы
Отравление стало делом СУ СКР по Чувашии

Согласно обвинительному заключению, первые признаки массового недомогания у школьников обнаружились 25 октября 2016 года и продолжились вплоть до 28 октября 2016 года. Обратившиеся в лечебные учреждения жаловались на «боли в животе», «тошноту», «головные боли», «повышенную температуру», «слабость в теле». Официально признаны потерпевшими по делу 257 учеников и два работника школы, у 39 пострадавших, как счел суд, вред здоровью доказывается материалами судебно-медицинских экспертиз и медицинских документов.
Согласно обвинительному заключению, заведующая производством школьной столовой «с августа 2015 по октябрь 2016 года» знала, что в столовой нарушаются санитарно-эпидемиологические нормы и правила, однако «никаких мер по их устранению не принимала» и «допускала оказание услуг по организации питания» учеников и школьных работников «в условиях, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей». В частности, в школьной столовой «нарушалась технология приготовления продукции» и «условия и сроки хранения сырья, а бракераж готовой пищи проводился формально». Помимо этого в помещениях пищеблока школьной столовой «не обеспечивалось качественное проведение уборки», «нарушались правила мытья и хранения столовых приборов, обработки кассет для их хранения». Это, как указывалось в обвинительном заключении, «подтверждается обнаружением возбудителей группы кишечной палочки в смывах с кухонной посуды, столовых приборов, холодильного оборудования и кухонного инвентаря».
Уголовное дело было передано в суд в середине декабря 2017 года, судебный процесс начался 11 января 2018 года.
Гособвинитель в ходе прений на процессе просил суд признать подсудимую виновной по ч.1 ст.238 УК РФ и требовал назначения ей наказания в виде отработки 300 часов на обязательных работах и лишения ее права на 2 года работать в учреждениях общепита.
Оба адвоката подсудимой в ходе прений настаивали на ее невиновности.
Сама Ольга Саушкина, находившаяся под подпиской о невыезде, в ходе суда и следствия свою вину не признала, утверждая, что соблюдала все положенные санитарно-эпидемиологические правила и нормы.
Однако в итоге судья счел Ольгу Саушкину виновной по ч.1 ст.236 УК РФ, переквалифицировав вмененную ей следствием ч.1 ст.238 УК РФ, и приговорил ее к десяти месяцам исправительных работ.
Вынесенный райсудом обвинительный приговор, разумеется, не устроил осужденную, и она – вместе со своими адвокатами – намерена обжаловать его в Верховном суде Чувашии.
В прокуратуре Чувашии приговор суда по делу также не вызвал удовлетворения – во всяком случае, оглашенная судом его так называемая результативная часть. В самом главном в Чувашии надзорном органе пока не понимают, в связи с чем суд переквалифицировал статью УК РФ фигурантке, на которой настаивало гособвинение (и следствие). Поэтому прокуратура Чувашии, скорее всего, также обжалует приговор райсуда. Но примет решение об этом – после того как проанализирует полный текст приговора с его мотивировочной частью.
Примечательно, что ни прокуратура Чувашии, ни потерпевшие по делу в ходе следствия и суда не заявили никаких исков к фигурантке о компенсации нанесенного вреда.
И надзорный орган, и потерпевшие, видимо, вчинят иски после того, как приговор вступит уже в законную силу, и им не надо будет доказывать в судах виновность фигурантки.
Но сама она как раз порка оспаривает свою виновность.
Так что в этой истории, видимо, еще предстоят баталии. Напомним, ранее о данной резонансной истории сообщалось в заметках «Председателя Луча штрафанули», «Отравление стало делом СУ СКР по Чувашии», а также в других материалах на сайте.