СКР напомнил о майорских следственных канцеляриях

СКР напомнил о майорских следственных канцеляриях
Региональное следственное управление освежает в памяти граждан памятную для отечественного следствия дату – 9 декабря 1717 года, когда «была юридически оформлена деятельность» так называемых «майорских» следственных канцелярий.
Напомним, СУ СКР по Чувашии ранее уже рассказывало о данных – знаковых, как подчеркивает региональное следственное управление – дате и документе, имевшем большое значение для российского следствия.


Об этом повествовалось в заметках «Прояснят пожар и спасение на странном водном объекте» и «Желающие изучат создание следствия в РФ в фильме СКР», «СКР рассказал историю следователей Российской империи», «СКР поведал про историю геральдического знака», а также в других материалах на сайте.
Поскольку отсюда – из оформления принятого Наказа «майорским» следственным канцеляриям - ведется отсчет стадии предварительного расследования в качестве самостоятельной, и именно эта самостоятельная стадия предварительного расследования «и сегодня является основополагающей в уголовном судопроизводстве».