Прояснят пожар и спасение на странном водном объекте

Прояснят пожар и спасение на странном водном объекте
По истечению первых девятнадцати минут сегодняшнего, 10 декабря 2017 года, дня в расположенной в Шумерлинском районе деревне под названием Большие Алгаши стал очевиден пожар в жоме на тамошней улице Кирова – именно в это время в ГУ МЧС по Чувашии поступила информация о данном огненном инциденте в селении. Об этом повествует в своей официальной рапортичке республиканское спасательное ведомство. Как и почему пламя погуляло по дому и силен ли от этого ущерб, имеются ли жертвы – покуда никакой ясности нет, поскольку ГУ МЧС по Чувашии об этом в своей рапортичке даже и полслова не упоминает. Спасательное ведомство приводит лишь стандартную формулировку о том, что, дескать, причины устанавливаются. Посему – деревенский огненный инцидент выглядит пока, мягко говоря, таинственным.


Собственно, есть некая таинственность и в другой сегодняшней рапортичке ГУ МЧС по Чувашии – о проистекшем на некоем водном объекте в Чувашии происшествии, в коем пострадал один человек. В спасенных значится также один человек. Идет ли речь об одном и том же человеке, или же о двух,- судить сложно.
Возможно, данные таинственности как-то развеет завтра своими официальными повествованиями СУ СКР по Чувашии, которое накануне сообщило по-своему интересные исторические данные о знаковой дате в истории российского следствия – трехсотлетии наказа «майорским» следственным канцеляриям, коим девятого декабря 1717 года в России «была юридически оформлена деятельность «майорских» следственных канцелярий». Именно в том наказе, как уточняется в повествовании СУ СКР по Чувашии, «впервые была выделена в качестве самостоятельной стадия предварительного расследования, которая и сегодня является основополагающей в уголовном судопроизводстве».
«Помимо норм об учреждении специализированных следственных органов в Наказе содержались и нормы процессуального права, так напоминающие современный уголовно-процессуальный закон. Закрепление полномочий следственных канцелярий, структура обвинительного заключения, известного ранее, как «приговор», и важнейший принцип отделения следствия от суда, ставший сегодня фундаментальным для любого демократического государства – стали началом целой эпохи для российского следствия. А «майорские» канцелярии, которые согласно Наказу подчинялись непосредственно главе государства, по праву могут считаться прообразом современного Следственного комитета России,- разъясняет СУ СКР по Чувашии.
При этом региональное следственное управление отмечает, что «наказ «майорским» следственным канцеляриям, будучи не обнародованным в момент издания и поэтому не попавший в состав «Полного собрания законов Российской империи с 1649 года» в 1830 году, почти два столетия находился в забвении».
«Однако, его нормы, уже укоренившиеся в системе следствия, вплоть до издания в 1860 году «Наказа судебным следователям» не имели аналогов в отечественном законодательстве,- повествует СУ СКР по Чувашии.
Ну, а СК РФ не оставило без внимания произошедший сегодня, 10 декабря 2017 года, ранним утром трагический пожар в одноэтажном жилом доме в селе Архиереевка Усольского района Иркутской области, унесший жизни четырех взрослых и одиннадцатимесячного ребенка: на официальном сайте ведомства говорится, что СУ СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело по статье за причинение смерти по неосторожности двум или более лицам (ч.3 ст. 109 УК РФ). Поясняется, что следствие в качестве рабочей версии причин возникновения пожара пока рассматривает «короткое замыкание».
Такое вот дело.