21 млн ущерба экологии Ефремова отдали суду Чебоксар

21 млн ущерба экологии Ефремова отдали суду Чебоксар
В Московский райсуд Чебоксар направлено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) против первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александра Ефремова, сообщили в СУ СКР о Чувашии и прокуратуре Чувашии.
Напомним, ранее об истории уголовного преследования действующего первого замглавы Минприроды Чувашии рассказывалось в заметках «Ефремов не отрицает своей вины по делу о превышении», «СКР Чувашии нашел Ефремову и второе дело», а также в других материалах на сайте.


Чиновнику, который, хоть и отстранен по ходатайству следствия - до приговора суда - от исполнения обязанностей, тем не менее, является действующим первым замминистра Минприроды Чувашии, инкриминируется превышение должностных полномочий в интересах двух неназываемых в официальных повествованиях СУ СКР по Чувашии и прокуратуры Чувашии компаний, в результате которых одна из фирм произвела незаконную рубку лесных насаждений с причинением ущерба государственному лесному фонду на более чем на 15,5 млн рублей, а другая – неправомерно добывала песок в водоохранной зоне реки Суры и нанесла ущерб государству на более 5,4 млн рублей. Общий совокупный ущерб государству по делу, таким образом, следствием в лице СУ СКР по Чувашии оценивается почти на 21 млн рублей.
дополнительные материалы
СКР Чувашии нашел Ефремову и второе дело

Отметим, что в отношении чиновника СУ СКР по Чувашии возбудило в период расследования два уголовных дела по статье за превышение полномочий – первое в июле 2019 года, о возбуждении второго официально было объявлено в конце января 2020 года. Оба дела позднее были соединены в одно производство, и сейчас каждое из них составляет так называемый преступный эпизод, вменяемый фигуранту. Их в деле Александра Ефремова по факту два.
istoriya o nezakonnoj rubke lesnyh nasazhdenijВ рамках первого Александр Ефремов обвиняется в преступных действиях по предоставлению коммерческой фирме «в период с декабря 2016 по март 2017 года» «лесного участка, отнесенного к защитным, ценным, противоэрозионным лесам, для добычи строительного песка карьерным способом» и «заготовки древесины», на котором компания позднее - в период с марта 2017 по март 2018 года - произвела по факту незаконную «сплошную рубку» деревьев, хотя на нем по закону сплошная рубка была запрещена.
В трактовке прокуратуры Чувашии, утвердившей обвинительное заключение по делу и направившей материалы дела в суд, Александр Ефремов, выйдя за пределы своих должностных полномочий, в период с 20 декабря 2016 года по 9 марта 2017 года не только «подготовил» и «согласовал», но и «передал» так называемой ресурсодобывающей компании «документы, предоставляющие право на проведение сплошной рубки лесных насаждений» на том самом расположенном «на территории Шемуршинского лесничества» лесном участке площадью 3, 63 га, отнесенном «к защитным, ценным, противоэрозионным лесам», на которых сплошная рубка законом запрещена.
В результате фирма на том участке незаконно вырубила – в трактовке прокуратуры Чувашии – в результате сплошной рубки более 930 кубометров леса и нанесла ущерб государственному лесному фонду на более 15,6 млн рублей.
В трактовке ведшего следствие СУ СКР по Чувашии компания произвела сплошную рубку деревьев на том лесном участке площадью «более 3,6 гектара», а ущерб государственному лесному фонду составил более 15,5 млн рублей.
Следует отметить, что на начальном этапе следствия ущерб оценивался в размере более 22 млн рублей, но к окончанию расследования уменьшился до более 15 млн рублей.
По второму преступному эпизоду чиновнику вменяется «обеспечение» «выдачи» другой – также неназываемой – «ресурсодобывающей» компании «разрешительной документации на право добычи строительного песка с сентября 2017 по сентябрь 2018 года на лесном участке в водоохранной зоне реки Сура в Шумерлинском районе, что также запрещено законом в водоохранных зонах.
По трактовке прокуратуры Чувашии, Александр Ефремов в период с 25 июля 2017 года по 25 августа 2017 года не только «согласовал», но и «передал» компании разрешительные документы.
В трактовке СУ СКР по Чувашии он это проделал «в июле-августе 2017 года» в качестве заместителя министра и председателя экспертной комиссии по проведению государственной экспертизы проекта освоения лесов, и по предоставленной Александром Ефремовым разрешительной документации компании незаконно предоставлялось в водоохранной зоне реки Суры «право добычи строительного песка» «на лесном участке» «с сентября 2017 по сентябрь 2018 года», хотя у фирмы срок действия лицензии у фирмы на право пользования недрами истекал 1 сентября 2017 года.
В итоге фирма - по данным прокуратуры Чувашии - незаконно добыла в водоохранной зоне более 35 тысяч кубометров строительного песка, что нанесло ущерб государству на более 5,4 млн рублей.
СУ СКР по Чувашии в свою очередь подчеркивает, что после 1 сентября 2017 года, когда у фирмы истек срок действия лицензии, компания своей незаконной добычей на арендованном лесном участке нанесла ущерб на более 5,4 млн рублей.
В региональном следственном управлении отмечают, что изначально на факты противоправных действий фигуранта вышли сотрудники Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры, на основе их материалов было возбуждено против чиновника дела.
В ходе следствия нанесенный государству ущерб не был возмещен: СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии извещают, что продолжают предпринимать действия по его возмещению, какие именно – не уточняется.
Источники в правоохранительных органах Чувашии сообщили, что фигурант по итогам расследования своей вины не признал.
В этом также проявилось существенное изменение фигуранта к проводимому против него расследованию.
На момент возбуждения первого уголовного дела СУ СКР по Чувашии поясняло, что Александр Ефремов не отрицал своей причастности к инкриминируемому ему преступлению. То есть – к первому преступному эпизоду, связанному с выделением ценного лесного участка ресурсодобывающей компании и произведенной на нем сплошной рубкой деревьев.
Ныне позиция фигуранта переменилась.
В чем именно Александр Ефремов виновен, или – невиновен, теперь уже будет разбираться Московский райсуд Чебоксар.