Суд постановил водоснабжение в Большие Токшики

Суд постановил водоснабжение в Большие Токшики
Моргаушский райсуд удовлетворил иск прокуратуры Моргаушского района к администрации Тораевского сельского поселения, в котором надзорный орган требовал обязать мэрию поселения провести ремонтные работы на двух неработающих водонапорных башен в деревне Большие Токшики, подключить к ним электричество, чтобы деревенские жители получили централизованное водоснабжение.
Надзорный орган ранее уже - через официальное прокурорское представление - предъявлял сельской мэрии аналогичные требования, однако деревенские чиновники прокурорские указания не исполнили, в результате прокуроры обратились с иском в суд.


Суд счел прокурорский иск законным и обоснованным и обязал руководство Тораевского сельского поселения произвести технологическое присоединение к электрическим сетям тех самых злополучных двух водонапорных башен и начать централизованное водоснабжение в Большие Токшики не позднее шести месяцев после вступления в законную силу решения суда.
Исполнение судебного решения проконтролирует прокуратура района, уточняет прокуратура Чувашии.
Между тем, прокуратура Аликовского района ликвидировала настоящий потоп в подвале дома №8А по ул. Чапаева в райцентре Аликово.
Сотрудники надзорного органа по обращению жильцов дома прибыли к месту потопа и выявили просто-таки удручающую картину пренебрежения к жильцам со стороны управляющей компании, потому как затопление подвала случилось около 3 недель назад, однако управкомпания даже и не пошевелилась для ликвидации последствий потопа.
Прокуроры - и 3 недели спустя - увидели, что «отдельные помещения подвала указанного дома подтоплены мутновато прозрачной жидкостью, поднявшейся над поверхностью земли на высоту около 10 см».
Районная прокуратура направила директору управляющей компании официальное прокурорское представление с требованием ликвидировать последствия потопа и не допускать таких нарушений впредь.
Только после этого, как подчеркивает прокуратура Чувашии, управкомпания навела в подвале порядок, вычерпав из подвала жидкость.
Такая вот буквально диалектическая водная картина: в Большие Токшики нет централизованного водоснабжения, а в райцентре Аликово в подвале дома - почти река.