Хищение 25 млн с М-12 идет в суд Ибреси с пособниками

Хищение 25 млн с М-12 идет в суд Ибреси с пособниками
В Ибресинский райсуд передано уголовное дело по статьям за покушение на мошенническое хищение в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) и фальсификацию доказательств в суде (ч.1 ст.303 УК РФ) против 48-летнего жителя Московской области.
Об этом сообщает сайт генпрокуратуры РФ.
Расследование по делу вел следственный отдел УФСБ по Чувашии.
Фигуранту инкриминируется попытка хищения около 25 млн рублей с прокладки федеральной автодороги М-12 («Москва – Казань») по земельному участку в Ибресинском районе Чувашии, который арендовала его жена.
В преддверии начала строительства федеральной дороги через участок у обвиняемого, согласно материалам дела, возник преступный план хищения почти 25 млн рублей в связи с прокладкой автотрассы.


Умысел на хищение родился у него еще до того, как компания «Российские автомобильные дороги» в целях строительства М-12 обратилась с ходатайством в Ибресинский райсуд Чувашии о принудительном изъятии арендуемого его женой земельного участка, а оформился и реализовывался им в с апреля 2021 гда по апрель 2022 года.
Обвиняемый в ответ на обращение фирмы об изъятии земельного участка для государственных нужд предоставил суду сфальсифицированные документы. Из них выходило, что он не только реализует на участке инвестиционный контракт по хмелеводству, но и уже якобы потратил на него почти 25 млн рублей.
Компенсация за якобы понесенные им затраты в размере 25 млн рублей и составляло сердцевину преступного плана фигуранта, и именно эти деньги обвиняемый и намеревался мошеннически похитить.
У обвиняемого имелись и 4 пособника, в том числе и арендовавшая участок в Ибресинском районе супруга.
Они помогли фигуранту фальсифицировать представленные в суд документы.
В ходе расследования следствие выделило преступные эпизоды пособников в отдельное производство, и их уголовное дело скоро будет также направлено в тот же райсуд.
Собственно, один из пособников фигуранта и способствовал его разоблачению: он раскаялся и написал следствию явку с повинной.
Главный фигурант в ходе следствия свою вину признал, сознались во всем и пособники.
Суд рассмотрит дело пособников, видимо, в особом порядке.
Не исключено, впрочем, что и главный фигурант дела захочет рассмотреться в особом порядке на судебном процессе.
Такую вот историю раскрыли и расследовали чувашские чекисты.