Мзду налоговикам Москвы судят в Чувашии

Мзду налоговикам Москвы судят в Чувашии
Верховный суд Чувашии 27 апреля 2023 года отклонил ходатайство двух адвокатов обвиняемой СУ СКР по Чувашии в получении взяток в составе организованной группы (ст.290 УК РФ) 66-летней заместителя начальника ИФНС России № 21 по городу Москве Татьяны Мелиховой о передаче рассмотрения уголовного дела против нее из Ленинского райсуда Чебоксар в суд Москвы.
Адвокаты Татьяны Мелиховой считали, что ее дело по подсудности должен рассматривать суд Москвы, утверждая, что рассмотрение дела в чебоксарском суде является нарушением уголовно-процессуального закона.
Представитель прокуратуры в судебном заседании требовал отклонить жалобу адвокатов.
Верховный суд Чувашии в итоге решил, что дело Мелиховой должно рассматриваться в Ленинском райсуде Чебоксар.
О по-своему интересных извивах чиновной судьбы московской налоговой чиновницы, уроженки Тамбовской области, рассказал знакомый с расследованием источник в правоохранительных органах.
fragmentyСледствие обвиняет Марину Терехову в получении нескольких взяток в составе организованной группы от представителя СПСК «Барское fragmenty1молоко» (ранее было зарегистрировано в Чувашии) в общей сложности на более 1,6 млн рублей «за способствование в постановке СПСК на учет в ИФНС России № 21 по г. Москве, минимизации налоговых обязательств и общее покровительство, выражающемся в непроведении проверок, предоставлении налоговых вычетов, возмещении НДС».
Подельниками Мариной Тереховой по преступной группе, по данным обвинения, являются уроженка Урмарского района Чувашии 40-летняя начальник отдела камеральных проверок № 4 ИФНС России № 14 по г. Москве Марина Кириллова и 50-летний глава крестьянского (фермерского) хозяйства Урмарского района Сергей Илларионов.
Оперативники УФСБ по Чувашии 18 марта 2023 года задержали Марину Терехову в Москве с поличным при получении очередной взятки в 325 тысяч рублей, а Марину Кириллову и Сергея Илларионова чувашские чекисты задержали с поличным при получении взятки в 700 тысяч рублей 11 февраля 2023 года в Чебоксарах.
СУ СКР по Чувашии возбудило по материалам УФСБ по Чувашии против фигурантов в общей сложности 12 уголовных дел, которые затем были соединены в одно производство.
Находившаяся под подпиской о невыезде Марина Кириллова в ходе следствия полностью признала свою вину и попросила Ленинский райсуд Чебоксар рассмотреть ее дело в особом порядке.

дополнительные материалы
В суды переданы взяточник и убийца сына

Суд удовлетворил ее ходатайство.
21 апреля 2023 года Ленинский райсуд Чебоксар признал Марину Кириллову виновной по ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и приговорил ее к трем с половиной годам условно с испытательным сроком в четыре года, а также лишил ее на три с половиной года права занимать должности на муниципальной службе.
fragmenty2Однако прокуратура Чувашии 5 мая 2023 года обжаловала приговор Марине Кирилловой в Верховной суде Чувашии в связи с чрезмерной fragmenty3мягкостью назначенного наказания: в надзорном органе отмечают, что суд необоснованно не назначил Кирилловой штраф.
Дату рассмотрения апелляционного представления прокуратуры Верховный суд Чувашии еще не назначил
Уголовное дело против Марины Мелеховой передано на рассмотрение в Ленинский райсуд Чебоксар. Она по итогам следствия также признала свою вину.
Дата рассмотрения дела Марины Мелеховой в Ленинском райсуде Чебоксар пока не назначена.
Получить комментарии у адвокатов фигурантов пока не удалось.
Такая в данный момент история.
Она не только о том, что некоторые чиновники делают деньги не в одной Москве, иные из них за ними подтягиваются в регионы.
Или о смысле наличия и существования в природе приятелей и приятельниц, которые по нутряному чутью вычисляют необходимых земляков, кои в свою очередь не менее чутко вычисляют нужных чиновников.
О простирающихся в неоглядную даль и высь связах.
Недаром правоохранители расценивали и расценивают попытку добиться рассмотрения дела в московском столичном суде как шаг к тому, чтобы избежать какого-то серьезного наказания.
Разумеется, имеются в этой истории и другие моменты, которые, быть может, еще и проглянут по ходу ее развития.