В суды переданы взяточник и убийца сына

В суды переданы взяточник и убийца сына
Республиканский надзорный орган доложил общественности о работе по укреплению законности в постпраздничные будни.
В Канашский райсуд направлено уголовное дело по статье за получение взятки (ч.2 ст.290 УК РФ) против 65-летнего экс-заместителя директора по профессиональному образованию учебного заведения Канаша.
Он обвиняется в получении взятки в общей сложности на 117,5 тысяч рублей от индивидуального предпринимателя.
Обвиняемый, по версии расследовавшего дело СУ СКР по Чувашии, брал взяточные деньги в 2019 и 2020 годах «за рекомендацию принадлежащей предпринимателю гостиницы для заселения слушателям образовательных курсов, включение и оставление этой гостиницы в перечне, рекомендуемом для проживания слушателей, а также за способствование направлению и преимущественному заселению слушателей в данную гостиницу», отмечает самый главный в Чувашии надзорный орган.
Между тем, также расследованное СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за убийство (ч.1 ст.105 УК РФ) против 59-летнего горожанина Чебоксар прокуратура Ленинского района Чебоксар направила вместе с утвержденным обвинительным заключением в Ленинский райсуд Чебоксар.
Следствие считает, что пьяный обвиняемый вечером 25 декабря 2022 года в ходе совместного выпивона с сыном повздорил с ним на почве лично неприязненных взаимоотношений сначала дважды ударил того кулаком по голове и в корпус, а затем схватил нож и им пырнул сына в живот.
Сын умер, а обвиняемый решил избавиться от труппа сына и закопал его тело в снегу за Чебоксарами.
Но правоохранители получили информацию об убийстве и задержали фигуранта.
Про меру пресечения обвиняемому - не уточняется, но, наверное, его поместили в камеру СИЗО.
В свою очередь прокуратура Урмарского района возбудила против главы администрации Урмарского муниципального округа административное дело по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ и направила ему официальное прокурорское представление.


Надзорный орган района возбудил дело против главы по итогам совместной с гаишниками проверки очистки снега на автотрассе «Урмары-Тегешево-Большие Кайбицы» дорогах местного значения.
Прокуроры констатировали неудовлетворительный уровень очистки.
Они, в частности, обнаружили на улицах Николаева в селе Шигали, 50 лет Октября в деревне Старые Урмары и Заводской в райцентре Урмары превышающие допустимые нормативы «скольскозть» и «колейность».
Также сотрудники надзорного органа обнаружили, что подчиненные главы округа и лично он сам работу по заключению контрактов на зимнее содержание дорог в населенных пунктах и осуществлению контроля за деятельностью дорожников должным образом не проводят.
Ну, и прокуратура Чувашии повествует о планах проведения с 13 по 17 марта 2023 года во всех прокуратурах городов и районах Чувашии тематического приема граждан по вопросам соблюдения прав инвалидов (граждан с ограниченными возможностями).