Бывший судья возглавил Северную Осетию

Бывший судья возглавил Северную Осетию
Владимир Путин освободил Таймураза Мамсурова от должности главы Северной Осетии и назначил врио главы региона Тамерлана Агузарова. СМИ отмечают неожиданность назначения – Агузарова даже не называли в числе кандидатов
В опубликованном на официальном сайте тексте указа «об исполняющем обязанности Главы Республики Северная Осетия – Алания» указывается, что Таймураз Мамсуров освобожден от должности «в связи с истечением срока полномочий».
«В связи с истечением срока полномочий Главы Республики Северная Осетия – Алания Мамсурова Т.Д. и в соответствии с подпунктом «в» пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю:
1. Назначить Агузарова Тамерлана Кимовича временно исполняющим обязанности Главы Республики Северная Осетия – Алания до вступления в должность лица, избранного Главой Республики Северная Осетия – Алания.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания,- говорится в тексте указа.


СМИ отмечают, что «решение о назначении господина Агузарова стало довольно неожиданным», поскольку «из всех возможных претендентов на этот пост он, наверное, единственный, кого даже не называли в числе кандидатов», и ранее ни сам Тамерлан Агузаров, « ни его окружение никогда не заявляли о претензиях на должность республиканского главы».
дополнительные материалы
Прощающий всех Блаттер все запоминает

«Решение о назначении господина Агузарова стало довольно неожиданным: из всех возможных претендентов на этот пост он, наверное, единственный, кого даже не называли в числе кандидатов. Тем более что ни он, ни его окружение никогда не заявляли о претензиях на должность республиканского главы. Правда, несмотря на назначение исполняющим обязанности, не факт, что Тамерлан Агузаров сможет избавиться от приставки «и. о.». Парламентские фракции пока даже не провели так называемые праймериз и не определили свои тройки претендентов, которых они собираются подавать на рассмотрение российского президента. В частности, в местном отделении «Единой России» затрудняются даже примерно назвать дату заседания политсовета, на котором определятся кандидаты. Скорее всего, это будет только в августе, за пару недель до единого дня голосования. Именно тогда местный парламент должен рассмотреть предложенную президентом кандидатуру на должность главы республики.
дополнительные материалы
Кордес позвал зазвать Россию на саммит

Тамерлан Агузаров известен в Северной Осетии тем, что на протяжении многих лет возглавлял Верховный суд республики. Кроме того, именно под его председательством проходил самый громкий и долгий судебный процесс — рассмотрение дела единственного выжившего из захвативших первую бесланскую школу в сентябре 2004 года Нурпаши Кулаева,- говорится в заметке на ленте новостей «КоммерсантЪ».