Учет финансов Шумерли усилит шлагбаум прокуроров

Учет финансов Шумерли усилит шлагбаум прокуроров
Шумерлинская межрайпрокуратура из-за выявленных так называемых «коррупциогенных факторов» официально опротестовала два постановления местных шумерлинских властей «по внутреннему муниципальному финансовому контролю» - постановление сити-менеджмента Шумерлинского района (администрации Шумерлинского района), именуемое в официальной версии «Об утверждении Порядка осуществления финансовым отделом администрации Шумерлинского района полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю», и постановление сити-менеджмента непосредственно города Шумерля (горадминистрации Шумерли), именуемое в официальной версии «О Порядке осуществления финансовым отделом администрации г.Шумерля полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю».

дополнительные материалы
Батыревскому эксперту добавили 4 дела

По мнению проведших антикоррупционную экспертизу изданных «отцами» района и города документов межрайпрокуроров, «нормотворческие» правовые акты местных чиновников в виде сих двух конкретных постановлений совсем небезупречны на предмет потенциально сокрытых в них условий для коррупции и «могут вызвать коррупционные действия и решения субъектов правоприменения».
дополнительные материалы
Рахитичная гидра коррупции

В частности, как указывает в своей официальной информации прокуратура Чувашии, межрайпрокуроры выявили, что постановление сити-менеджмента района «не содержит прав и обязанностей объектов контроля (их должностных лиц), в т.ч. по организационно-техническому обеспечению проверок, ревизий и обследований», а, как подчеркивают в надзорном органе, «отсутствие четкой регламентации прав граждан и организаций является коррупциогенным фактором (пп. «б» п. 4 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утв. постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2010 г. N 96)».
Помимо этого межрайпрокуроры сочли, что продвигаемый райчиновниками «порядок» не «содержит исчерпывающий перечень объектов государственного (муниципального) финансового контроля», то бишь – «не приведен в соответствие с требованиями ч.1 ст.266.1 Бюджетного кодекса РФ (в редакции Федерального закона №406-ФЗ)».
Аналогичные потенциально коррупционные дефекты межрайпрокуроры установили и в изданном городским сити-менеджментом Шумерли постановлении «по внутреннему муниципальному финансовому контролю».
Как обещает в своем официальном сообщении прокуратура Чувашии, межрайпрокуроры из Шумерлинской межрайпрокуратуры отконтролируют конкретную реакцию сити-менеджмента района и города на оба официальных протеста надзорного органа и содержательную часть исправленных чиновниками двух означенных выше постановлений с «порядками» на предмет наличия в них еще какой-либо потенциальной коррупции.