Еметкинский недогляд

Еметкинский недогляд
Еметкинскому сельскому сити-менеджменту Козловского района грядет прокурорское наказание за отсутствие контроля за «выполнением» фактической отработки предписанных судом семидесяти часов обязательных работ неким осужденным за угрозу убийством.
Официальное прокурорское представление прокуратуры Козловского района о наказании чиновников Еметкинского сельского поселения Козловского района сейчас находится на рассмотрении у главы администрации данного сельского поселения, отмечает прокуратура Чувашии. То есть сельский мэр должен будет наказать кого-то из чиновников возглавляемой им администрации – либо самого себя, в крайнем, что называется, случае, что вообще-то маловероятно.


Как выяснили прокурор Козловского района и его подчиненные, осужденный целых несколько дней кряду - с 18 по 22 июля 2016 года – отнюдь не трудился ударно на обязательных работах, а попросту все эти трудовые дни прогулял. Филонил и отлынивал. Это прокурорам, разумеется, не понравилось, и они враз нашли виновных в прогулах – этими виновными и оказались, по мнению прокуроров, работники сельского поселения, поскольку сельские чиновники не проинформировали о прогулах «уголовно-исполнительную инспекцию».
Безупречная прокурорская логика, как явствует из официального повествования республиканской прокуратуры, базируется на поистине неотразимых аргументах. «В соответствии с частью 1 ст. 28 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ) на администрацию организаций, в которых осужденные отбывают обязательные работы, возлагаются контроль за выполнением осужденными определенных для них работ, уведомление уголовно-исполнительных инспекций о количестве проработанных часов или об уклонении осужденных от отбывания наказания. Согласно ст.ст. 29, 30 УИК РФ одним из нарушений порядка и условий отбывания осужденным обязательных работ является не выход на работу без уважительных причин. Вместе с тем, об уклонении от отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция по факту совершения прогула не была проинформирована. Несвоевременное представление информации о фактах уклонения осужденного от отбывания наказания, влияет в свою очередь на оперативное и эффективное проведение профилактических мероприятий с осужденным, на своевременное направление материалов в суд о замене назначенного судом наказания, а также на предупреждение совершения повторных преступлений с его стороны,- разъясняет прокуратура Чувашии, подчеркивая при этом, что «по выявленным нарушениям в адрес главы администрации внесено представление об устранении нарушений закона», которое в данный момент находится «на рассмотрении».
То есть наказание и «устранение нарушений закона» - обязательно грядут.